Контроль качества и количества на элеваторе – семинар-дискуссия для фермеров

0 93

Определение качественных и количественных показателей зерна при приемке на элеваторе – пожалуй, самый конфликтный вопрос во взаимоотношениях между сельхозпроизводителем и элеватором-покупателем, поклажедателем и зерноскладом.

Справедливости ради отметим, что претензии сторон могут быть взаимны, и сельхозпроизводители также могут уделять мало внимания проведению собственных предварительных анализов и подработке зерна.

Если не принимать во внимание откровенное мошенничество и подтасовывание результатов лабораторных анализов, то главными причинами искажения качественных и количественных показателей являются неправильный инструментальный отбор проб и неверно/некачественно проведенные анализы. Многие элеваторы до сих пор не имеют механических пробоотборников (что, впрочем, соответствует ГОСТу), современного лабораторного оборудования, при этом проведение анализов в ручном режиме также может дать существенное расхождение показателей с данными автоматических анализаторов.

Но самой банальной проблемой элеваторов является неподготовленный персонал. Приемщики зерноскладов не знают, как правильно проводить отбор проб, формировать среднюю пробу, выделять навески. При размоле на лабораторных мельницах старого образца или не той крупности могут быть получены показатели влажности, которые в итоге существенно повлияют на зачетный вес. Отмывку клейковины – одного из основных показателей для классификации пшеницы – проводят ручным методом, при этом необходимы аккуратность и опыт. И это все – при большом потоке зерна, идущем на элеваторы в период страды, необходимости быстрого проведения анализов и отсутствии времени на проведение повторных проверок.

17 апреля 2018 года информационная компания “ПроАгро Груп” проведет практический семинар “Контроль качества и количества на элеваторе”. Основная задача семинара – рассказать слушателям, с какими проблемами при определении качественных и количественных показателей принимаемого зерна на элеваторе они могут столкнуться, как правильно отбирать образцы, на что обратить внимание при использовании анализаторов старого образца, при проведении анализов согласно разным методикам по ГОСТам/ДСТУ. Будут представлены кейсы по многим основным спорным вопросам приемки зерна на элеваторе и механизмы разрешения конфликтных ситуаций.

В качестве спикеров приглашены практики, которые поделятся собственным опытом правильной организации контроля качества и количества принимаемого зерна, разъяснят сложные ситуации и дадут практические рекомендации по их разрешению.

После блока выступлений спикеров у слушателей семинара будет возможность задать вопросы спикерам, подискутировать и получить разъяснения по собственным ситуациям.

Всего семинар продлится 4,5 часа.

По вопросам участия в работе наших мероприятий, партнерских программ, организации доклада и размещения рекламы обращайтесь в компанию “ПроАгро”:

 

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!