Доходность производства молока в Украине выросла почти на треть

0 102

Те, кто не лишился коров, при условии, что производством предприятие занималось профессионально, сейчас не жалеют, потому что Украинский молочный индекс продолжает расти. В течение всего двух месяцев осени 2019 года прибыльность производства молока выросла на 28%, сообщил на своей странице в Facebook экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак.

“В октябре рост составил 9,3% к сентябрю – меньше, чем обычно (средний показатель был 11%). Возможно рост был ниже, чем обычно, потому что показатель УМИ был уже очень высоким.

Рост УМИ происходило преимущественно за счет снижения стоимости кормов, хотя цены на молоко продолжали расти. Больше всего удешевление произошло в сегменте подсолнечного шрота (более 18% в месяц)”, – пишет эксперт.

Еще несколько интересных цифр.

  • УМИ в октябре 2019 уже в полтора раза превышал прошлогодний.
  • УМИ в сентябре 2019 был на 28,8% выше, чем в среднем за последние 8 лет для этого месяца.
  • Накопительно за первые десять месяцев текущего года УМИ был выше прошлогоднего уже на 25,4%
  • УМИ был выше среднего за этот период в течение последних семи лет на 16,9% и был лучшим за всю историю наблюдений!

Итак, есть новый рекорд”, – добавляет Андрей Ярмак.

“Попутно напомню, что УМИ – это отношение цены на сырое молоко первого сорта в стоимость концентрированного кормового рациона в коммерческих хозяйствах. Абсолютное значение УМИ анализировать нет смысла – оно ни о чем не говорит, а вот динамика УМИ очень четко показывает изменения в доходности производства молока безотносительно инфляции и девальвации, ведь эти два важных фактора учтены в уравнении через изменение кормов и молока.

При этом, в зависимости от изменений в уровнях эффективности, в отдельных хозяйствах УМИ может расти быстрее или медленнее.

Чего ждать в ноябре? За последние восемь лет УМИ в ноябре, как правило, рос. Средний рост составлял 3,6%. Но было два года, когда УМИ в ноябре падал. И это как раз годы, когда этот показатель в октябре уже был очень высоким. Так что вполне вероятно, что это может произойти и в 2019 году”, – пишет Андрей Ярмак.

 

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!