200 гектаров подсолнуха побил град в Одесской области

0 66

Урожай подсолнуха в Одесской области в этом году должен был быть достаточно хорошим, впрочем непогода испортила планы фермеров. Культуру, почти готовую к сбору, побило градом. В частности, стихия уничтожила 200 гектаров подсолнечника на поле опытного хозяйства “Мирнопольськое” Института сельского хозяйства Причерноморья Национальной академии аграрных наук Украины, сообщает SEEDS.

Работники хозяйства говорят, что особенно потери урожая поразили из-за того, что несколько предыдущих лет были малопроизводительными, сообщается на AGRI-GATOR. В этом году урожай подсолнечника должен быть высоким, впрочем теперь от поля остались только сломанные стебли и испорченное семена, рассыпанные на земле. Ущерб, нанесенный непогодой, пока оценивают.

В этом году цена на подсолнечник будет меньше, чем в прошлом сезоне.

Всего в настоящее время в Украине собрали 37% урожая на общей площади 5,7 млн га. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых в этом году составляет 42,7 центнера с гектара. В частности, урожай гороха собрано на 77% площадей – 180 тыс. гектаров. Также уже собрали 68% ячменя (671 тыс. гектаров) и 55% пшеницы (3,8 млн гектаров).

Лидером по сбору зерновых и зернобобовых культур в Украине сейчас является Херсонская область. В регионе уже собрали 90% урожая на общей площади 704 тыс. гектаров. Лидером по урожайности в этом году является аграрии Волынской области. Там средняя производительность сейчас составляет 61,1 центнера с гектара.

Закончили уборку рапса сельскохозяйственные производители Херсонщины и Полтавщины, а самая высокая урожайность в Черкасской (35,6 ц / га) и Хмельницкой (35,1 ц / га) областях.

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!