2021 год в ООН провозгласили годом овощей и фруктов

0 95

Международный год овощей и фруктов. Таким 2021-й провозгласила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН. Об этом говорится на сайте Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН.

Свое решение в ООН объяснили тем, что сейчас необходимо напомнить людям что фрукты и овощи — важный источник клетчатки, витаминов и минералов.

В свою очередь Всемирная организация здравоохранения рекомендует каждому взрослому ежедневно потреблять не менее 400 граммов овощей и фруктов. Потому что это хорошая профилактика рака, диабета и ожирения.



Сегодня мировые лидеры потребления фруктов итальянцы и португальцы. А вот Латвия, Болгария и Литва отстают. Касательно овощей, то больше всего их едят в Ирландии и Бельгии. А меньше всего – в Венгрии и Румынии.

Также в ООН обратили внимание на производство продуктов. Сегодня в процессе между сбором урожая и его потреблением теряется до 50% овощей и фруктов. Поэтому едва ли не самая главная задача — усовершенствовать сельское хозяйство.

Что же касается производства овощей и фруктов в Украине, то в прошлом году наша страна заняла третье место по производству яблок в регионе, а также входит в тройку мировых производителей черешен и смородины. Однако украинцы едят вдвое меньше овощей, чем нужно и на 30% меньше фруктов и ягод.

 

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!