300 сортов винограда выращивает житель Винницкой области

0 86

6 лет назад Сергей Горденко из села Гущинцы (Винницкая область) вместо традиционной картофеля посадил на 30 сотках огорода виноград. Сейчас на участке мужчины растет более 300 сортов культуры, сообщает SEEDS.

Ранее Сергей Горденко работал инженером водных ресурсов, а виноградарством увлекся после выхода на пенсию. Говорит, ухаживать за плантацией помогает вся семья.

“Это результат не только моей работы, но и работы всей моей семьи. Помогают и дети, и внуки, и жена, и соседи. Помогают все. С весны по осень иногда работаем в винограднике по 5 часов в день. С мая начинаем подвязку лозы и чеканку – поверхностное обрезание лозы “, – рассказывает владелец виноградника.

Химических средств защиты растений Сергей Горденко не применяет. От вредителей помогают бархатцы. Цветы насажены между рядами лозы.

“Химией не пользуюсь. Ведь хочется, чтобы дети, семья ели полезный продукт”, – рассказывает Горденко.

Большинство урожая владелец виноградника просто раздает родным, друзьям и соседям. Говорит, что виноградарство – занятие для души, а не для прибыли.

Среди любимых сортов винограда Сергея Горденко – “Сфинкс”, “Лора” или “Флора”, “Преображение”, “Анюта”.


  • Как изменится рынок еды в ближайшие годы?
  • Какие украинские суперфуды сейчас популярны на внутреннем и внешнем рынках?
  • Какие технологии помогают украинским компаниям выходить на новые рынки и создавать уникальные продукты?

Обо всем этом можно узнать 27 октября во время Международной конференции «From Local to Global: суперфуды, технологии, рынки» из цикла Увеличение доходов агробизнеса. Организатором выступает АГРОМЕДИА-агентство SAPIENZA при поддержке Киевской контрактовой ярмарки. Место встречи: г. Киев, Международный выставочный центр (Броварской проспект, 15), выставка “AgroComplex 2021”. Начало в 12:00.

Посещение бесплатно при условии предварительной регистрации. Зарегистрироваться можно здесь.

SEEDS по материалам Суспільне Вінниця.

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!