0 1 051

Пандемия и коронавирус, локдаун и засуха, неурожай и дефолт. Несмотря на турбулентность 2020 года, многие украинские компании не только стойко перенесли этот непростой год, но и смогли обогатить рынок Украины своими современными технологическими решениями для плодоовощного сектора.

Одна из подобных компаний — «Толсма Текник», которая за этот период смогла реализовать инновационные современные проекты для эффективного выращивания, доработки, переработки и хранения овощей и фруктов. О секретах устойчивости, и главных наработках рассказал ведущий специалист технологических решений в сфере плодоовощеводства в Украине, директор компании «Толсма Текник» Олесь Капитанчук.



— Год ушедший был непростым для украинского бизнеса. Как Вы оцениваете в целом текущий год для компании «Толсма Текник»? С какими трудностями пришлось столкнуться Вам?

— Мы переживали, что год будет сложным, ведь начало карантина в марте как раз совпал с периодом старта сезона продаж в «Толсма Текник». Но благодаря упорному труду и синергии усилий всей команды, этот год в конце концов оказался довольно успешным. Нам удалось реализовать несколько мощных для Украины проектов по хранению, общим объемом около 10 тыс. тонн овощей.

— Ранее, оценивая оправданность инвестиций в строительство овощехранилищ в нынешние кризисные времена, Вы заявляли о том, что их строительство оправдано в любое время, в случае, если человек развивает серьезный бизнес и хочет в дальнейшем зарабатывать деньги на своем продукте. Учитывая это, как игрок рынка, видите ли Вы отображение такой философии в украинском бизнесе сегодня?

— На мой взгляд, коронакризис почти не влияет на ситуацию. Несмотря на карантин, человек продолжает потреблять продукты питания, и несмотря на экономическую нестабильность, мы не стали есть меньше картофеля или лука.

Поэтому вопрос строительства овощехранилищ актуален сегодня. Также, мне кажется, в этих условиях люди стали больше покупать продуктов не на стихийных рынках, а в супермаркетах, поэтому вопрос круглогодичного поставки качественного продукта в магазины будет расти.


— Какие серьезные проекты реализуются в области строительства овощехранилищ в Украине сегодня, несмотря на так называемый коронакризис?

— Буквально в начале декабря мы закончили монтаж последнего в этом сезоне проекта по хранению картофеля. В Полтавской области, в хозяйстве «Полтава-Сад», нами реализовано современное решение по хранению картофеля, который идет на дальнейшую переработку, и этот продукт уже можно увидеть в супермаркетах. Это проект для компании, которая концентрирует свое внимание на выращивании и реализации мелкого картофеля в кожуре. Отмечу, что продукция идет исключительно на внутренний рынок.

— Сегодня Вашими партнерами являются компании из Нидерландов, Италии и других европейских стран, производящие оборудование для хранения, доработки и переработки овощей, фруктов и ягод. Готовы ли Вы представить новые инновационные решения для украинского рынка?

— Мы всегда готовы привносить новые идеи, новые технологии на украинский рынок.

Относительно партнерства с западными компаниями, «Толсма Текник» имеет преимущество в том, что у нас есть команда хороших инженеров, все они свободно общаются на английском.

Когда был период ограниченного въезда из-за границы людей, и некоторые переживали, что возможно будет проблема с въездом технических специалистов из-за рубежа в Украину — для нас это не было проблемой, потому что наши отечественные специалисты могут справиться с любыми трудностями, в том числе, смонтировать практически любое оборудование, которое мы продаем на территории Украины.

По новым проектам — мы недавно подписали договоры о сотрудничестве с двумя новыми компаниями, это два новых направления, проекты планируем реализовать в 2021 году. Первое направление — сотрудничество с испанской компанией FERLO — европейским лидером промышленных автоклавов. Сейчас наши инженеры готовятся пройти обучение по этому производителю, и уже в следующем году в Украине будет реализован современный проект автоклава для пищевой промышленности.



Второе направление — это внедрение линии для сладкой кукурузы от словацкой компании Pollak. Кроме этого, мы конечно будем внедрять решения в соответствии с новыми запросами наших клиентов, и продолжать предоставлять решения по переработке овощей, по чистке, сортировке.

Я думаю, что этот сегмент тоже будет широко и активно развиваться, так как особенно в нынешних условиях вопрос полуфабрикатов тоже становится все больше актуальным.

Назовите ТОП-3 достижения Вашей компании в 2020 году?

— Прежде всего это объем реализации в сфере хранения овощей. Реализация проекта по переработке ягод (оптическая сортировка, линия доработки с оптической сортировкой голубики Elifab), на Житомирщине. Налаживание сотрудничества с новыми поставщиками технологий, такими как FERLO и Pollak. Хотя проекты будут реализованы в 2021 году, начало заложено в 2020 году.

 

SEEDS.org.ua по информации Agri-gator 

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!