Какие овощи самые популярные в мире?

0 1 065

В структуре глобальной торговли плодоовощной продукцией овощи занимают менее трети (31%). Остальные составляющие – фрукты, ягоды, орехи. Какие овощи наиболее популярные в мире на этой неделе рассказала международный консультант ФАО ООН, руководительница Международной информационно-аналитической платформы East-Fruit.com Екатерина Зверева во время онлайн-конференции «Фрукты, орехи и овощи Восточной Европы», сообщает SEEDS.

Первое место среди овощей на мировом рынке занимает томат. Доля этого овоща в глобальной торговле составляет 15%. На втором месте – перец (11%). Также значительную долю мирового экспорта занимают замороженные овощи, картофель и лук.

По словам Екатерины Зверевой, пока тенденция на глобальном рынке такова, что экспорт овощей заметно возрастает в денежном эквиваленте, а в натуральном выражении объемы продаж растут медленно.

“В течение последних 5 лет более всего в денежном выражении вырос мировой экспорт замороженных овощей и картофеля. Замороженные овощи — удобны для сегмента HoReCa. Перец и томат также растут. При этом мировой объём торговли помидором в тоннах падает. Обратите внимание, что рост в денежном выражении экспорта томата обусловлен тем, что производители переходят на более ценные сорта”, – отмечает консультант Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!