Аграрии Украины разработали систему восстановления плодородия почв

0 133

ООО “Агрофирма” Колос, что в Сквирском районе Киевской области, которую возглавляет известный аграрий Леонид Центило, разработала собственную эффективную систему земледелия, которая позволяет восстанавливать потенциал почв. О своем опыте хозяин рассказал участникам тренинга ФАО на тему: “Управление плодородием почвы”.

Система включает правильный выбор севооборотов, сортов и гибридов сельхозкультур, экологические методы борьбы с фитопатогенными микроорганизмами, вредителями и сорняками. Один из ключевых элементов системы – внесение компоста, который производится из навоза КРС, сапропеля, дефектной грязи и торфа.

Ежегодно производится около 40 тыс тонн этого уникального удобрения. Это позволяет раз в три года вносить на каждый гектар по 15 тонн компоста, под сахарную свеклу – 30 т/га. Земля в “Колосе” непрерывно получает органику и различных формах на протяжении последних полвека.

Благодаря этому методу уровень гумуса в почвах агрофирмы не только не снижается, но и имеет тенденцию к росту. Институт охраны почв в течение последних двух лет зафиксировал содержание гумуса на уровне 3,53% -4,22%.

Это положительно сказывается на структуре почвы, которая позволяет лучше переносить засуху. Озимую пшеницу здесь посеяли поздно – 30 сентября, предшественник тоже не очень благоприятный – кукуруза, уровень воды минимальный, однако лестницы получили равномерные, поэтому посевы имеют все шансы войти в зиму сильными.

“Если есть в запасе две недели благоприятной для роста погоды, то на этом массиве фаза кущения состоится успешно, мы войдем в зиму с посевами в оптимальном состоянии, и, учитывая состояние корневой системы, надеемся, что будет накоплено достаточное количество сахаров, станет предпосылкой не уменьшение, а реализации генетического потенциала этого растения.

Видим, что этот грунт на поле способен по своей структуре принять большое количество влаги, сделать накопления достаточно для развития”, – говорит Леонид Центило.

 

SEEDS.org.ua  по информации Инфоиндустрия

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!