Аграриям предрекают новую проблему – фосфорный кризис

0 184

Международная группа ученых из Дании и Великобритании выяснила, что в недалеком будущем человечество может столкнуться с острой нехваткой фосфора. Об этом пишет ACS Publications.  

Причиной дефицита фосфора, необходимого для производства сельскохозяйственных продуктов, станет нерациональное использование минеральных удобрений, которые вымываются в океаны. Нехватка фосфора потенциально угрожает человечеству голодом. За последние 50 лет количество используемых фосфорных удобрений выросло в 50 раз, а к 2050 году спрос на них потенциально должен удвоиться.

Если для сохранения фосфора ничего не будет сделано, его запасы вскоре могут значительно истощиться. Некоторые теоретические модели предсказывают, что при нынешних уровнях потребления доступный фосфор может исчезнуть уже через 80 лет, что станет причиной неурожаев. Согласно более консервативным оценкам, это произойдет через 400 лет, но наиболее пессимистические прогнозы указывают на 40 лет.

По мнению исследователей, условием предотвращения фосфорного кризиса станет сокращение его применения, а также разработка способов повторного использования. Создание замкнутой системы рециркуляции позволит применять фосфаты до 46 раз в качестве удобрений, топлива или продуктов питания, но решения проблемы, которая затрагивает загрязненные удобрениями водоемы, не существует.

SEEDS.org.ua  по информации ТСН

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!