Антистресанты для озимых культур

0 117

В связи с существенным снижением среднесуточных температур воздуха в течение последней недели возникли характерные повреждения озимых зерновых и рапса, что может негативно повлиять на формирование будущего уровня урожайности этих культур, предупреждают специалисты компании “UKRAVIT”. Поэтому они советуют аграриям тщательно отслеживать состояние своих посевов и своевременно проводить мероприятия по оптимизации физиологического состояния культур.

“По данным нашей агрономической службы, на озимых зерновых и рапсе во всех регионах наблюдаются повреждения, вызванные снижением температуры воздуха и прикорневых слоя почвы, – рассказывает руководитель агрономического департамента компании Александр Мигловец. – Симптомы проявляются в побурении кончиков растений озимых зерновых, разрывах тканей и хлорозе рапса озимого, снижении тургора и увядании культур.

При этом ослабленные растения становятся уязвимыми к возбудителям болезней, которые могут быстро проникнуть в поврежденных листьев и стеблей И вредителей, благодаря мягким условиям нынешней зимы оптимально перезимовали.

Чтобы в таких условиях сохранить свои посевы и помочь им в максимально сжатые сроки восстановиться к оптимальному физиологическому состоянию, я бы обязательно рекомендовал применить препараты-антистресанты. С одной стороны они укрепят растения в целом, уменьшат негативное влияние абиотической стресса и ускорят восстановление растений, а с другой – быстро и эффективно устранят дефицит необходимых элементов питания культур, особенно фосфора”.

Для быстрого преодоления стресса и подкормки озимых культур в условиях пониженных температур Александр рекомендует применить комплексное легкоусвояемое удобрение Авангард фосфит К (фосфор Р2О5 – 420 г/л, калий K2O – 280 г/л).

Фосфиты чрезвычайно подвижны, поэтому ускоряют транспорт питательных элементов в поврежденных клетках даже при пониженных температурах, благодаря чему растения быстро восстанавливаются. Кроме того, препарат обладает дополнительными фунгицидными и иммунностимулирующими свойствами.

Чтобы быстрее вывести растения из стрессового состояния, Александр также советует провести внекорневую обработку Авангард Стимул. Благодаря наличию в составе препарата целого комплекса стимулирующих веществ, таких, как гумат калия, янтарная кислота, фитогормоны и микроэлементы, он способствует быстрому восстановлению растений после стресса, образованию мощной корневой системы, активизации роста листьев и стеблей.

Когда же среднесуточные температуры стабилизируются, эксперт советует подкормить озимые зерновые и рапс комплексным препаратом Авангард Гроу Амино. Аминокислоты в составе препарата быстро включаются в клеточные процессы и ускоряют обменные процессы растений. При применении улучшается вегетативное развитие озимых зерновых и рапса, улучшается их адаптивность к стрессам и ускоряется восстановление после них, а также повышается производительность культур в целом.

 

SEEDS.org.ua   

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!