Арбузы подешевели, но цены намного выше прошлогодних

0 92

Несмотря на завершение сезона бахчевых, цены на арбузы в Украине продолжают снижаться и достигли своего минимума за сезон. Только за последнюю неделю “полосатая ягода” подешевела в среднем на 20% и сегодня отгружается в ценовом диапазоне от 1,2 до 3 грн/кг.

Основной причиной снижения цен эксперты назвали сезонное увеличение предложения этих ягод на рынке. Сейчас завершается сбор арбузов поздних сортов в основных регионах производства – Херсонской и Николаевской областях, и производители сообщают, что урожай именно поздних сортов арбузов в этом году почти не пострадал.

Соответственно, сегодня продукция на рынок поступает без перебоев, а предложение местных арбузов на внутреннем рынке – на достаточно высоком уровне.

Таким образом, под конец сезона значительных ценовых скачков в сегменте арбузов не ожидается. Большинство производителей убеждены, что июльская ситуация, когда основное предложение на рынке составляла импортная продукция, в сегменте поздних сортов не повторится.

Напомним, что из-за аномально холодного мая и проливных дождей в июне, производители потеряли часть урожая ранних сортов арбузов. По предварительным оценкам снижение производства ранних сортов арбузов достигло 50%. Соответственно, из-за нехватки предложения, Украина в июне вынуждена была импортировать значительные объемы бахчевых культур.

За первое полугодие 2020 году Украина было импортировано 2,1 тыс. тонн бахчевых культур, общей стоимостью $1,97 млн. Для сравнения годом ранее зарубежные закупки арбузов и дынь были в 3 раза ниже, как в натуральном, так и в стоимостном выражении.

Несмотря на достижения минимального ценового уровня за сезон, сегодня арбузы в Украине реализуются в среднем на 65-70% дороже, чем в аналогичный период прошлого года. В начале сентября 2019 “полосатая ягода” отгружалась в диапазоне от 0,9 до 1,5 грн/кг.

 

SEEDS.org.ua  по информации Fruit-Ukraine.org

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!