Бесплатные персики: фермер из Закарпатья приглашает в свой сад

0 102

В этом году урожай абрикосов и персиков в Закарпатской области пострадал из-за весенних заморозков. Впрочем, фермеру Николаю Петруню удалось спасти свой сад с помощью технологий защиты. Теперь он приглашает местных жителей бесплатно попробовать урожай, или же забрать персики домой, приобретя их за полцены, сообщает SEEDS.

Сад Николая Петруня молодой. Фермер заложил его 6 лет назад. На сравнительно небольшом участке (5 гектаров) растут сливы, персики, абрикосы.

Ранние косточковые хозяйство продавало оптом на рынках и поставляло для магазинов. Для этого фрукты срывают еще недозрелыми, чтобы они дольше хранились но не повреждались во время транспортировки. Впрочем, Николай Петрунь говорит, что доспелые на солнце персики гораздо вкуснее. Именно поэтому фермер решил продавать поздние сорта косточковых полностью зрелыми прямо из сада. Посетители могут вволю есть плоды в саду – это бесплатно. Те же кто хотели забрать персики или абрикосы домой, могли нарвать их себе и купить за полцены.

Спасти урожай косточковых Николаю Петруню удалось с помощью газовой установки. Также в саду применяется капельный полив и органические удобрения.

“Весной, если я видел, что ночи прохладные, шел греть деревья. Купил газовую установку к трактору. Она помогла спасти урожай”, – рассказывает владелец сада.

Сезон поздних персиков и абрикос подходит к концу. Теперь на очереди сливы. Фермер планирует продавать их также из сада и приглашает всех желающих нарвать себе плодов.

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!