Бизнес для ленивых: пенсионеры из Черкасской области создали улиточную ферму

0 280

Делом для души и “бизнесом для ленивых” называет свою улиточную ферму Анна Яковенко из Черкасской области. Она основала хозяйство вместе с мужем Геннадием. Решили заниматься сельским хозяйством после выхода на пенсию. Прежде чем начать бизнес и остановиться на выращивании улиток новоиспеченные фермеры учились у греческих и итальянских коллег, сообщает SEEDS.

“Мы с мужем два военные пенсионеры, еще достаточно активны, хотели чем-то заниматься. Дети у нас очень креативные, они предложили нам создать улиточную ферму. Это – бизнес для ленивых, для людей, которые не могут очень много физически работать. Сначала мы дистанционно учились у греческих фермеров. Смотрели вебинары итальянских специалистов, имели дело с испанцами”, – рассказывает Анна Яковенко.

Супруги начали развивать хозяйство еще 6 лет назад. Сейчас выращивают два вида улиток – Максима и Мюллер.

“Наиболее благоприятным для наших условий является выращивание моллюсков щитовым методом, когда они высаживаются на деревянных дощечках в поле. На уменьшенных площадях хороший результат дает шторный метод содержания”, – рассказывает Геннадий Яковенко.

По словам госпожи Анны, улитки не только помогают зарабатывать и заниматься интересным делом, наблюдение за брюхоногими еще и успокаивает.

“Я получаю удовольствие, когда просто смотрю на улиток. Это своеобразная медитация: нервная система успокаивается, дурные мысли исчезают. Это положительные эмоции, это – здоровье”, – говорит владелица фермы.


  • Как изменится рынок еды в ближайшие годы?
  • Какие украинские суперфуды сейчас популярны на внутреннем и внешнем рынках?
  • Какие технологии помогают украинским компаниям выходить на новые рынки и создавать уникальные продукты?

Обо всем этом можно узнать 27 октября во время Международной конференции «From Local to Global: суперфуды, технологии, рынки» из цикла Увеличение доходов агробизнеса. Организатором выступает АГРОМЕДИА-агентство SAPIENZA при поддержке Киевской контрактовой ярмарки. Место встречи: г. Киев, Международный выставочный центр (Броварской проспект, 15), выставка “AgroComplex 2021”. Начало в 12:00.

Посещение бесплатно при условии предварительной регистрации. Зарегистрироваться можно здесь.

SEEDS по материалам Суспільне Черкаси

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!