Благодаря высоким ценам на овощи строительство профессионального овощехранилища с голландскими технологиями окупится за один год

0 67

Удивительные цены на овощи этого и прошлого лет позволяют украинским аграриям позаботиться о самом важном – построить овощехранилище, без которого развитие бизнеса просто невозможно.

К тому же окупится такое хранилище намного быстрее, чем рассчитывают овощеводы, рассказал в интервью для SEEDS Андрей Марущак, коммерческий директор компании «Ван Дайк Техникс».


– Делают ли высокие цены на овощи строительство профессиональных овощехранилищ выгодным капиталовложением?

– Конечно! Во-первых, это необходимость. Это не какая-то прихоть или опция. А в период высоких цен на овощи, строительство хранилищ – это еще и очень выгодное капиталовложение.

Ранее считалось, что период окупаемости хранилища, например, на 10 тысяч тонн, при прежних ценах составляет примерно 4-5 лет. Однако на сегодняшний день такое же хранилище может окупиться даже за год.

То есть, те фермеры, которые построили хранилища два года назад, и в прошлом году его запустили, заложили овощи и успешно их продали, они уже вернули свои капиталовложения.

И это тоже очень важный аргумент, потому что хранилище, оно позволяет видеть некую перспективу в поставках овощей покупателям. Когда у тебя нет хранилища, ты должен отдавать урожай здесь и сейчас. Да, конечно, что с высокими ценами, как сегодня, это не так опасно.

Но имея хранилище, у тебя есть возможность подписать с кем долгосрочные поставки и отгружать овощи тогда, когда это нужно клиенту, по той цене, по которой вы договорились.



Когда период спекулятивных цен пройдет, хранилище останется и станет вашим большим преимуществом, потому что с вами захотят иметь дело и представители ритейла, и оптовые покупатели. Они знают, что можно гарантированно договориться об определенном объеме продукции и вы сможете его предоставить.

В противном случае ваш урожай будет лежать, условно, в каком-то сарае. И неизвестно когда вы его продадите – через месяц или через три-четыре месяца. К тому же неизвестно, каким тогда будет качество этих овощей.

Если у вас есть полноценное, высокоэффективное хранилище, построенное по голландским технологиям, – оно обеспечит минимальные потери при хранении. Не будет возникать вопросов и о товарном виде овощей.

– Имея современное хранилище, можно ли наладить экспорт овощей?

– На экспорт у нас, честно говоря, сегодня овощей нет. Если говорить об овощах борщового набора. Но иногда, когда в Украине перепроизводство, наши фермеры пытаются экспортировать понемногу овощи через Молдову, Румынию, Болгарию. Потихоньку где пытаются это все продать.

Но это нельзя назвать стабильным или серьезным экспортом. Системного экспорта овощей борщового набора в Украине нет. Речь идет о стабильных и отлаженных поставках из года в год, как это бывает, например, в той же Голландии. Однако в Украине последние лет 15 овощей дороже, чем в Европе.

– А почему так? Овощи неправильно выращивают или хранят? В чем проблема?

– Лично я считаю, что проблема в том, что у нас нет системности.

Рассмотрим любого голландского, венгерского или немецкого фермера: он знает, что у него контракт ритейла, например, 5 тысяч тонн лука и 2 тысячи тонн картофеля. Он знает, что ему нужно вырастить эти овощи с минимальной себестоимостью для того, чтобы обеспечить себе максимальную прибыль, потому что цена уже известна заранее. Здесь ему без голландских технологий хранение не обойтись.

У нас контактное выращивание до сих пор почему-то не прижилось. Скорее всего, на это не решается сам ритейл. Представители ритейла до сих пор пытаются «побегать» по фермерам, которые выращивают, условно, 10 гектаров овощей, и закупить все подешевле, по самой низкой цене.



– То есть проблема высоких цен даже не в агропроизводителях, и не в фермерах?

– Выращивать овощи в Украине – это сегодня такая игра, по условиям которой каждый фермер должен не только вырастить, но и сам найти сбыт для своей продукции.

В условной Германии фермер уже сбыт на 90% того, что он вырастил. Он гарантированное контрактное выращивание под определенные сети: европейские, местные, локальных супермаркетов, и так далее. И только незначительную часть, 10-20%, он может вырастить для того, чтобы продать на свободном рынке.

В Украине аграрии не уверены в том, что, вырастив 100 гектаров овощей, их удастся продать. Если цена на какую-то продукцию растет, как в этом году, то на следующий год эти овощи будут сажать все, и не только крупные, но и очень много мелких хозяйств. Все они переполнят рынок продукцией, и рынок «ляжет».

В то же время, контрактное выращивание могло бы регулировать этот процесс. Каждый ритейлер точно знает, сколько ежегодно он продает овощей и каких именно. Однако ритейл на сегодняшний день не готов заключать долгосрочные договоры. И сами фермеры еще не готовы работать долгосрочно.

– В чем же суть этой проблемы?

– Все просто: ритейл рассчитывает, что в период, когда на рынок поступят все овощи, они купят дешевле, чем могут договориться. В то же время, каждый фермер рассчитывает, что он может продать дороже, чем они могут договориться.

Показательно то, что у переработчиков Украины такая схема работает, хотя их у нас немного – можно сосчитать по пальцам одной руки. В частности, компании «Чипсы люкс» и «Клуб чипсов» работают только по такой схеме. В конце или начале года они согласовывают все детали и подписывают с фермерами договоры.

Однако здесь появляются свои нюансы: переработчикам требуются только определенные сорта. Фермеры не могут побежать в супермаркет и купить там нужные семена, а вот ритейлу безразлично какой картофель или лук продавать, только бы он в закупке дешевый был.



– Как разорвать этот замкнутый круг? Как сделать выращивание овощей прибыльным делом?

– В Украине хаотический бизнес выращивания овощей должен превратиться в системный.

Когда-то давно, когда та же компания Чипсы Люкс заходила на рынок Украины, она построила хранилище, так же, как и компания Чумак. Они создали круг фермеров, которых научили правильно выращивать нужные компаниям сорта, помогали им на начальном этапе. Как выращивать, почему именно так выращивать, какие удобрения использовать, какие системы защиты и так далее.

Это все было согласовано на первых этапах, и, в принципе, работает до сих пор. Но здесь есть одна особенность – у нас мало переработки картофеля. Речь идет об объемах менее одного миллиона тонн. Существующие несколько украинских переработчиков перекрывают небольшое количество, примерно 10% от объемов картофеля, который выращивает Украина.

– Какая же тогда в Украине ситуация с переработкой овощей?

– Переработка овощей есть, но она минимальна и довольно хаотична. Есть, например, сушка овощей или замораживание, но там речь не идет о больших объемах, даже о тысячах тонн. Есть переработка капусты моркови в салаты. Но и там можно говорить о буквально нескольких тысячах тонн.

Переработка овощей в Украине отсутствует. У нас нет дешевых денег и инвесторов, которые могли бы и хотели вложить деньги в переработку.

Например, в развитых европейских странах свежий рынок овощей и картофеля составляет всего 10-15%. Все остальное – это переработка. И в принципе всем людям хватает. В Украине все наоборот – у нас даже рынок переработки не 10%.

Почему все так? Потому что это большие инвестиции. Если у нас есть переработчик, например, возьмем хотя бы Чипсы Люкс, – с ними в принципе выгодно работать. Потому из года в год они дают свои семена, поддержку, агрономическое сопровождение. И они довольно хорошо это все делают

Конечно, они не платят цену, которая есть на рынке, но иногда она выше рыночной. Но они платят стабильную цену и законтрактуют стабильные объемы. Они гарантируют, что заберут тот объем, который они прописали и по договорной цене. А уже с товарным картофелем ситуация другая – «как карта ляжет».



– Компания ВАНДАЙК реализовала в Украине немало успешных проектов овощехранилищ. Какова ситуация с оборудованием для переработки овощей?

– Да, мы пытаемся развивать этот сегмент, но он нуждается в больших финансовых инвестициях. И что немаловажно – его нельзя отделять от хранилищ.

Какая может быть переработка без хранилищ? Даже тот же картофель должен 6-8 месяцев где-то лежать, и желательно, чтобы не в сарае.

– Есть ли смысл обратиться за помощью к зарубежным инвесторам?

– Обязательно. И первыми, кто придет в Украину, будут европейцы, в том числе голландцы. Таково мое мнение, потому что я очень долго проработал именно с голландцами. Они это начинали в Польше, и у них все отлично работало, и работает до сих пор.

Украине нужно только улучшить условия инвестклимата, то есть убрать все преграды на пути к работе. В Украине и законодательство, и фискализация, и куча других факторов ставят «палки в колеса». Потому с нашей страной никто не хочет иметь дело.

Вспомним, например, нашего ближайшего соседа – Польшу. Налоги там выше, также НДС выше, но ведение бизнеса гораздо проще. У тебя не будет проверок, тебе не будут блокировать счета и налоговые. Там такого просто нет. Если ты начинаешь свой бизнес в Польше, там есть даже двухлетний запрет на любые проверки вообще.



Возьмем другой пример: Тесла построила свой завод в Германии. Почему в Германии? Там все дорого! Но есть благоприятный инвестклимат и подходы к инвестору. Когда инвестор хочет вложить сотни миллионов долларов, его пытаются «носить на руках» и ему дают разные льготы: снижение платежей за землю, выделяют электрические мощности. В Украине невозможно подключить даже обычную электроэнергию.

Другими словами, мы, сами отпугиваем инвесторов от своей страны! Почему крупные компании не приходят в Украину? Потому что каждый приобретающий где-то участок рискует получить через определенное время постановление от, условно, «печерского суда»: этот участок выделен незаконно и нужно наложить арест.

Никто не готов так рисковать. А такие прецеденты были. Пока в Украине не будет инвестор и бизнесмен в приоритете, мы не сможем развиваться.

А бизнес в Украине должен развиваться, особенно агросектор, а в агросекторе – переработка. Гораздо выгоднее продавать, условно, какие-то сушеные или замороженные овощи, чем продавать никому ненужное сырье, хотя бы тот же картофель, который в Европе еще дешевле стоит, и никому там в сыром виде не нужен.

Но если мы переделаем этот же картофель в крахмал, как это делают несколько предприятий в Украине, или переделаем на чипсы или картофель фри или картофельное сухое пюре, – это будут уже совсем другие деньги.



Пока, в период, когда у нас высокие прибыли на овощах, нужно это учитывать и строить хранилища. В период высоких цен это не столь существенно сказывается на финансах компании.

К такому решению приходит каждый агропроизводитель, определенное время выращивающий овощи. Об этом мне не раз рассказывали клиенты и друзья. После 5-15 лет в овощном бизнесе строительство хранилища становится уже не прихотью, а необходимостью.

Это необходимость для того, чтобы вы могли работать в цивилизованных условиях с гарантированной прибылью и иметь гарантированное качество.

Однако стоит учитывать и качество технологий. Голландская технология строительства овощехранилищ – это сочетание многих факторов: минимальное энергопотребление, максимальное поддержание качества продукции и, соответственно, минимальные потери. Ибо одно дело – минимальные потери, но ухудшение качества, второе – это просто ухудшение качества, а третье – это повышенное энергопотребление.

Иногда я посещаю хранилища, которые строились по скопированной у голландцев технологии. Разница в стоимости оборудования не намного ниже, исполнение гораздо хуже, энергоэффективность вообще никакая. Электроэнергии такое неудачно скопированное оборудование использует втрое больше!

Голландцы – люди денег, они все посчитали еще 30 лет назад. Мы продаем их вентиляторы, потому что они супер энергоэффективны. Да, она дорогая, но после повышения цены на электроэнергию, которая скоро нас ждет, все фермеры поймут их преимущество, потому что разница в стоимости «отразится» за один сезон.

Поэтому, выбирая оборудование для овощехранилищ, следует учитывать немалое количество нюансов. Особенно энергоэффективность – во время войны и угрозы новых блекаутов это очень важно для аграриев Украины.


Появились дополнительные вопросы по хранению продукции и обустройству хранилищ?

Звоните по телефону: +38 098 271 70 70

Пишите: VanDijkTechn@gmail.com

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!