Более 100 хозяйств присоединилось к проекту “Семейные молочные фермы”

0 24

Открыть собственную ферму, получить консультации, бухгалтерские услуги, помощь в получении дотаций и др. владельцам небольших хозяйств, где содержат коров, помогает проект “Семейные молочные фермы”. Первую ферму создлио в 2017 году на Ровенщине. Сейчас к проекту присоединилось более 100 хозяйств из девяти областей Украины, где в целом содержится более 300 тыс. голов КРС, сообщает SEEDS.

В частности, недавно сотрудничество с проектом начали 5 хозяйств из Полтавской области. Строительство или реконструкцию животноводческих помещений для КРС в регионе уже начали.

Также к проекту в ближайшее время планируют присоединиться семейные хозяйства из Черкасской, Сумской и Николаевской областей. Сейчас лидером по количеству открытых ферм является Хмельницкая область. Здесь функционируют 35 семейных молочных хозяйств. В тройке лучших областей также Ровенская (20 ферм) и Волынская (17 ферм), сообщают в организации “Семейные молочные фермы”.

Представители проекта помогают фермерам на следующих этапах: создание проекта, консультирование при строительстве, отбор высокопродуктивного скота, установка оборудования, холодильников, финансовое сопровождение и ведение учета. После открытия фермы также регулярно могут предоставлять следующие услуги: зооветеринарное обслуживание, услуги осеменения, технологическая карта кормов, обеспечение силоса, бухгалтерский учет, получения дотаций, указано на вебсайте проекта.

Напомним, что в Украине пока преобладают малые и средние молочные хозяйства. На каждой третьей молочной ферме Украины удерживают менее 50 коров. Чаще всего на молочных фермах содержат от 100 до 499 голов коров. По состоянию на 1 января 2021 в Украине было 742 таких предприятия (41,3%).

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!