Более 2 тыс. паев продали украинцы за последнюю неделю

0 29

За последнюю неделю (с 5 по 12 ноября) в Украине было продано около 2,3 тыс. земельных участков сельскохозяйственного назначения. В общей сложности с момента открытия рынка земли (1 июля) было заключено почти 42,8 тыс. соглашений о купле-продаже паев, сообщает SEEDS.

“Заключено 42 797 сделок в рамках рынка земли. Подали заявления для получения доступа к Государственному земельному кадастру 5279 нотариусов. Всего заявлений – 5926, из них согласовано 5237, в очереди на рассмотрение – 8, отказ получили 681. Нотариусы работают с Государственным земельным кадастром в штатном режиме”, – сообщили в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины.

Средняя площадь проданных участков составляет около 2,48 га. В настоящее время лидером по торговле землей на украинском рынке, как по количеству сделок, так и по площади, является Харьковская область. После открытия продаж в регионе продали 3781 участок общей площадью 14086 гектаров. На втором месте по количеству сделок – Киевская область (3355 участков), а на третьем – Полтавская область (3274 участка).

Напомним, к 2024 году покупать сельскохозяйственную землю могут только физические лица, которые являются гражданами Украины, с ограничением в 100 гектаров. Юридические лица и иностранные граждане пока не имеют права покупать земельные участки сельскохозяйственного назначения в стране.

Средняя цена оформления договора купли-продажи составляет около 10 тыс. гривен.

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!