Больше всего от уничтожения Каховской ГЭС пострадают фермеры левого берега Днепра

0 95

Одним из пугающих результатов взрыва Каховской ГЭС станут выведенные с работы на долгие годы более 20 тыс. гектаров сельхозземель, на которых было сосредоточено украинское овощеводство. Так считает Вадим Дудка, директор крупнейшей консалтинговой овощеводческой компании Украины ООО “Агроанализ”, основной офис которой до войны был в Каховке, пишет SEEDS.

“Если раньше мы надеялись, что на восстановление основного овощеводческого региона после его освобождения от оккупации понадобится около трех лет, которые были бы потрачены на разминирование и восстановление материально-технической базы сельхозпредприятий, то теперь можно смело говорить, что минимальный срок восстановления – пять лет”, – рассказал директор в комментарии для Interfax.

По его информации, серьезнейшей проблемой региона будет восстановление мелиоративных земель, и наиболее пострадавшими окажутся фермерские хозяйства левого берега Днепра. Правобережье также пострадает, но меньше, поскольку оно расположено на возвышенности, пояснил эксперт.

Дудка отметил, что в настоящее время активные сельхозработы в промышленных масштабах в регионе не проводятся, что снижает текущие убытки для отрасли овощеводства, если не считать потери поливных систем, которые выйдут из строя.

Читайте также: Из-за подрыва Каховской ГЭС может затопить до 80 населенных пунктов

Наиболее пострадавшим, по оценкам директора ООО “Агроанализ”, может быть агрохолдинг “Агрофьюжн”, для нужд которого Каховка выращивала помидоры на орошении.

Специалист добавил, что пострадать может также крупнейшее в стране овощехранилище – ООО “Грин-Тим”, где одновременно могло храниться 50 тыс. тонн овощей: на предприятии аккумулировалась продукция местных фермеров для дальнейшей транспортировки по Украине и на экспорт.


ООО “Агроанализ” – консалтинговое предприятие по предоставлению услуг овощеводам. До начала войны располагалось в Каховке, имело современную лабораторию для анализа почвы, а также штат высококвалифицированных агрономов, предоставлявших аутсорсинговые услуги фермерам-овощеводам Украины и ряду стран Средней Азии.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!