Brexit: к какой торговой сделке должна быть готова Украина

0 58

Новое Соглашение о ЗСТ между Украиной и Великобританией (после Brexit*) скорее всего, будет выстроено на основе условий уже действующей углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом (Deepand Comprehensive Free Trade Area (DCFTA).

Об этом заявила общественный деятель, и.о. министра аграрной политики и продовольствия Украины Ольга Трофимцева, комментируя решение депутатов Палаты общин Великобритании поддержавших план премьер-министра страны Бориса Джонсона о том, что Соединенное Королевство выйдет из Европейского Союза 31 января.

“Всю ранее утвержденную текстовую часть соглашения с минимальными правками и изменениями перенесут в новый договор. Что же касается тарифной части, здесь не стоит ожидать много нового. Следует помнить, что у власти Соединенного Королевства консерваторы, поэтому не стоит ждать полной торговой либерализации, а скорее всего аграрная торговля между странами будет лимитирована тарифными квотами и импортными тарифами”, – прогнозирует Ольга Трофимцева.

В частности общественный деятель напомнила, что Украина находится в списке приоритетных стран, с которыми в первую очередь будут подписаны новые торговые соглашения после выхода Британии из ЕС. Об этом шла речь во время Украинской недели в Лондоне, которая состоялась в октябре прошлого года при помощи Британо-Украинской Торговой Палаты.

Именно тогдашний Министр международной торговли Великобритании (с 13 июля 2016 до 24 июля 2019) Лиам Фокс на встрече с первым вице-премьер-министром – министром экономического развития и торговли Украины (с 14 апреля 2016 до 29 августа 2019) Степаном Кубивым подтвердил эти намерения.

“С 2018 между Украиной и Англией проходят неформальные консультации по подписанию нового соглашения. Стоит не забывать, что после Brexit Великобритании необходимо будет переподписать торговые соглашения с ВТО и всеми ее участниками, странами ЕС, G20, странами Содружества наций, в которое входят Великобритания и почти все ее бывшие доминионы, колонии и протектораты, в целом насчитывая 53 страны”, – констатирует Ольга Трофимцева.

По ее прогнозам, после выхода Британии из ЕС объемы тарифных квот, которые прописаны по условиям DCFTA, для украинских предпринимателей, экспортирующих в ЕС, останутся без изменений.

“В дополнение к этому, мы получим дополнительные возможности при выходе украинских товаров на рынок Великобритании. В сложившихся реалиях уровень этих возможностей будет зависеть, в том числе и от умения представителей нашего профильного министерства убеждать своих британских визави в необходимости расширять и укреплять торговое сотрудничество между странами”, – считает Ольга Трофимцева.

В общем, ссылаясь на Eurostat, общественный деятель отмечает, что по результатам 2018 года, Украина и Великобритания наторговали в сфере АПК на общую сумму в $299 600 000. При этом только за 9 месяцев 2019 этот же показатель составил $277 300 000. Экспорт из Украины в Великобританию в 2018 составил $215 900 000, импорт в Украину из Великобритании – $83700000. При этом за 9 месяцев 2019 года экспорт из Украины в Великобританию составил $210 700 000, а импорт в Украину – $66600000.

За 9 месяцев 2019 года основными товарами при экспорте из Украины в Великобританию стали: кукуруза – $94300000, масло подсолнечное – $57800000, шрот подсолнечный – $16100000, рапс – $13300000, пшеница – $5, 6 млн. Суммарно эти товары формируют 89% поставок аграрной продукции из Украины в Великобританию.

В то же время, ТОП-5 самых товарных позиций, которые Украина ввозила из Великобритании, выглядит следующим образом: алкогольные напитки (в первую очередь виски) – $23800000, замороженная рыба – $14900000, табак – $6700000, экстракты и концентраты кофе, чая (в том числе растворимый кофе) – $4900000, другие пищевые продукты (белковые концентраты, сиропы, плавленые сыр, другие) – $3500000. ТОП-5 формируют 81% в структуре поставок аграрной продукции из Великобритании в Украину.

“К сожалению, эти данные не являются точными. Никто с полной уверенностью не может сказать, каков реальный объем торговли между Украиной и Великобританией, ведь между странами также действует DCFTA, поэтому продукция, которая едет в ЕС, имея одну страну назначения, в конечном итоге может попасть на полки британских магазинов”, – добавляет Ольга Трофимцева.

По ее убеждению, дальнейшая эволюция отношений с Великобританией должно обеспечить дальнейшее развитие двусторонней торговли и более глубокую экономическую интеграцию, как и в случае с ЕС.

“Украинские компании должны получить такие же права и обязанности, как и европейские компании на европейском рынке. Сейчас с обязанностями понятно, а вот с правами защищенного прав – здесь Украина, как государство, должна была еще приложить усилия”, – резюмировала общественный деятель, и.о. министра аграрной политики и продовольствия Украины в 2019 году. Ольга Трофимцева.

Для справки:

* Жители Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии 12 декабря 2019 года во время досрочных выборов большинством голосов поддержали консервативную Партию, дав четкий ответ: Brexit быть. По предварительной информации с 20 декабря 2019 года Палата общин Великобритании приняла во втором чтении законопроект, который утверждает соглашение о выходе страны из ЕС.

За это решение проголосовали 358 депутатов, 234 выступили против. Это означает, что 31 января, спустя более трех лет после референдума, Великобритания покинет ЕС по условиям так называемого “упорядоченного” Brexit. После 31 января между Британией и Евросоюзом начнутся переговоры о будущих торговых отношениях.

 

SEEDS.org.ua  

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!