Бывшие киевляне открыли на Полтавщине ферму и готовятся производить крафтовые сыры

0 63

Бывший преподаватель Национального авиационного университета Лариса Журавлева вместе с мужем уехала из столицы ради молочной фермы в селе Кизловка. Скооперировавшись с соседом супруги Журавлевы организовали небольшое молочное предприятие и поддерживают друг друга по фермерству, пишет SEEDS.

Соседи совместно используют технику: трактор, комбайн для сбора кукурузы, пресс-подборщик для сена, дисковую борону, специальный прицеп для разбрасывания навоза и т.д.

Породистых нетелей супруги Журавлевые три года назад приобрели под Пирятином. В то же время, пенсионерка производит собственный сыр, но не ест его. Лариса Журавлева призналась, что она веганка.

«Я пробую сыр на вкус, просто не проглатываю его. Знали бы сколько я молока испортила, пока научилась делать обычный мягкий сыр. Что не сделаю, было неудачно, не получалось, пока не научилась его чувствовать. А потом освоила самый простой твердый сыр – он варится с яйцом и маслом. С виду как плавленый, я его называю сливочным», — говорит хозяйка.

Основная задача Ларисы Андреевны сейчас заключается в обеспечении фермы теплой водой. Дело в том, что график отключения электроэнергии в Козловке часто совпадает с вечерней дойкой.

Генератор дает свет, но нагреть воды, чтобы помыть вымя коровкам, а потом помыть доильный аппарат после дойки, нет возможности — генератор не выдерживает такой нагрузки. Хозяйка фермы везет из дома горячую воду в пластиковых бутылках, пишет издание Телеграф.

Читайте также: Садовод из Одесщины вырастил на берегу лимана экзотический сад

«Мы с мужем купили у местных людей часть старого сарая, бывшей колхозной фермы. Они держали здесь коров и лошадей, поэтому в помещение хотя бы крыша была целая. А вокруг — разруха: все разбито, повалено, разворовано. Территория не огорожена… Все это было поднято, что называется, из руин. Электричество провели, муж собственноручно камеры видеонаблюдения поставил. Технику купил», – рассказывает Лариса Андреевна.

В планах супругов запустить минисырный завод по изготовлению крафтовых сыров, который приносил бы доход. Но планы пришлось отложить. Сначала ковид стал помехой, а потом – полномасштабная война.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!