Бывший боец ​​АТО разворачивает под Львовом овечью ферму и городок мастеров

0 82

Лишь в 20 километрах от Львова есть настоящая маленькая Гуцульщина. Создал ее Антон Мильчевич – участник АТО родом из Закарпатья, а ныне фермер и руководитель первого в Украине агротуристичного кластера «Горбогоры».

Антон Мильчевич занимается молочным овцеводством на территории бывшего села Радван, где было когда-то барское поместье. Уже с мая хозяин разворачивает для туристов отдыха локацию – «Липовая долина на хуторе Радван». До войны Антон Мильчевич занимался столярным производством. А как вернулся с фронта, купил цех, впоследствии построил дом и перебрался сюда с женой и детьми.

Сейчас Антон Мильчевич развел на хуторе овец. На Львовщине овечьих ферм мало.

«Думал, овцеводство присуще только гуцулам в Карпатах и ​​на Закарпатье, – рассказывает фермер. – Но историки рассказали, что здесь, в районе хутора, оно тоже было развито. Местные жители летом пасли овец, а зимой нанимались к князю Галицкому воевать. Женщины даже платили шерстью господину налог».

С овечьего молока здесь делают сыр. Да и попробовать питательное молоко тоже можно. Вскоре будут овец стричь. Из шерсти будут делать покрывала, носки и тому подобное. Для этого из Карпат привезли аутентичную прялку.

Сейчас как раз завершается создание городка ремесел. Уже развернула работу сыроварня Рубелей из Львова. Изготавливают крафтовые сыры из коровьего и овечьего молока, которое закупают у местных фермеров.

Планируют воссоздать по архивным данным старое поместье. Сделают «Бабушкин дом», где можно будет выпить карпатского чайку. Есть винокурня, где из аппарата капает спирт и с чистого листа делают наливки. Готовятся установить гончарную печь, чтобы выпекать давним способом изделия из глины. Здесь рассчитывают на семейный отдых для туристов.

 

SEEDS.org.ua  по информации Високий Замок 

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!