Цена за гектар земли в Украине стартует от 1-1,2 тыс. долларов

0 46

С 1 июля 2021 года в Украине отменяется действие моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения и заработает рынок земли. О том, какой будет цена за гектар и какими будут механизмы продажи, рассказал Петр Мельник, исполнительный директор и совладелец Agricom Group.

По его словам, цена за гектар земли стартует от $1-1,2 тыс. “Таким будет средний диапазон цен в 60-70% случаев. Относительно пиковых цен, то, учитывая регион и качество земли, возможные предложения от $2,5-3 тыс.”, – считает Петр Мельник. Он подчеркнул, что в ближайшие два года будет сильное ценовое колебание на рынке. “Отсутствие регламентов и рабочих механизмов будут работать на снижение цены. Как только мы столкнемся с тем, что кто-то захочет купить или продать землю, мы будем вынуждены проходить несколько “кругов ада”, пока сформируются рабочие регламенты. А это всегда работает на снижение цены: начинает охлаждаться спрос и параллельно охлаждается предложение”, – поделился исполнительный директор Agricom Group.

Согласно информации компании, на сегодня лишь 3-5% опрошенных в рамках холдинга владельцев земли хотят продать свои паи. Остальные пока не определились относительно того, продавать землю или дальше сдавать в аренду. “Большого ажиотажа вокруг продажи земли сейчас нет, – говорит Мельник, добавляя, что Agricom Group не будет покупать землю выше цены $1-1,2 тыс. – Если сумма будет больше, мы не готовы покупать землю, ведь у бизнеса должна быть рентабельность”. По его словам, Agricom Group принял решение о покупке земель в тех кластерах, где представлена ​​компания (Житомирская, Луганская, Черниговская области), так как Группа нацелена на долгосрочное развитие в Украине.

Напомним, что недавно Agricom Group утвердил новую стратегию, согласно которой в течение следующих 5 лет инвестирует более $20 млн. В развитие агронаправления будет направлено 10% инвестиций, в расширение линейки продукции ТМ “Добродія” – 60% и 30% пойдет на вхождение в новые направления деятельности. Одним из таких станет расширение присутствия агрохолдинга в сегменте овса.

Для справки:

Agricom Group – национальная агропромышленная группа, специализирующаяся на разработке, производстве и дистрибуции продуктов питания из зерновых культур на собственной производственной базе. Объединяет сельскохозяйственные, перерабатывающие и торговые предприятия в Житомирской, Черниговской и Луганской областях. Земельный банк Группы составляет 28 тыс. га. Ключевыми бизнес-направлениями деятельности являются: растениеводство, хранение зерновых и масличных культур, производство и торговля продуктами питания под торговыми марками “Добродія”, San Grano. Продукция Группы экспортируется в 37 стран мира (ЕС, США, Бразилия, Китай, Азия, Африка, Израиль, Молдова и др.).

Agricom Group большое внимание уделяет инновациям и инвестициям в развитие digital-проектов и входит в ТОП-5 самых инновационных агрохолдингов Украины (рейтинг AgroHub).

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!