Цены на раннюю украинскую малину неистово “кусаются”

0 64

Фермеры южных регионов Украины уже приступили к уборке ранних сортов малины нового урожая. Несмотря на прохладную весну и множество проблем с заморозками и другими неблагоприятными погодными условиями, сезон уборки ранних сортов малины начался лишь с небольшой задержкой.

Пока что партии малины, поступающей в продажу, очень малообъёмные, хотя спрос на малину со стороны оптовых покупателей уже находится на должном уровне. Поэтому, не смотря на сравнительно высокую цену, малина продаётся отлично.

Средняя мелкооптовая цена на украинскую малину в южных регионах страны сейчас составляет 230-260 грн/кг. При этом импортная малина стоит в среднем в три раза дороже – около 28 долларов США за кг.

В прошлом году первые партии украинской малины открытого грунта продавались значительно дешевле. Мелкооптовые цены на малину в первой половине июня 2019 года формировались на уровне близком к 100 грн/кг, т.е. были в два с половиной раза ниже, чем в 2020 году.

Интересно отметить, что в данный момент цены практически на все виды ягод, которые продаются на рынке Украины, существенно выше, чем в 2019 году. Цены на землянику садовую по-прежнему не опускаются ниже 50-70 грн/кг в опте.

Купить первую голубику украинского производства тоже уже можно, но стоит она около 400 грн/кг, т.е. в два раза дороже, чем год назад. Урожай жимолости в этом году сильно пострадал от заморозков, поэтому предложения этой самой ранней кустовой ягоды единичны, и цены на неё тоже “кусаются”.

 

SEEDS.org.ua по информации EastFruit

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!