Цены на украинские яблоки самые высокие за последние три года

0 62

В Украине набирает обороты сезон местных яблок. Сейчас средние оптовые цены на них колеблются в пределах 11-13 грн/кг, однако еще в начале сентября производители реализовывали свою продукцию на 15-20% дороже. Эксперты говорят, что нынешние цены на яблоки в Украине самые высокие, по меньшей мере, за последние 3 года.

В аналогичный период 2019 местные яблоки реализовывались в среднем на 1-1,5 грн дешевле, чем сегодня, а в конце сентября 2018 украинские садоводы отгружали десертные яблоки в среднем по 7-8 грн/кг.

На ценовую ситуацию, которая сложилась сегодня, существенно повлияли рекордно высокие цены на яблоки в начале сезона – в середине июля украинские садоводы реализовывали первые партии яблок 20-22 грн/кг. Еще одним фактором, который сказался на ценовой ситуации на рынке яблок – задержка яблочного сезона в среднем на 7-10 дней, в связи с неблагоприятными погодными условиями в стране.

Также в апреле и мае в Украине было зафиксировано сразу несколько волн заморозков, которые сказались на снижении валового сбора ранних сортов. Конечно, потери в сегменте яблок были не такими значительными, как в сегменте абрикосов и черешни. Тем не менее, украинские производители из центральных и западных областей сообщали, что потери урожая достигают 20-30%.



На урожай яблок поздних сортов неблагоприятные погодные условия повлияли не так существенно. Соответственно, ожидается, что валовой сбор яблок в этом сезоне не упадет ниже прошлогоднего уровня.

К тому же, аналитики Украинской плодоовощной ассоциации считают, что из-за сильных дождей летом, в этом сезоне будет собрана значительная часть яблок невысокого качества, то есть таких, которые не могут долго храниться. Соответственно, фермеры, пытаться реализовать такую ​​продукцию как можно скорее. Таким образом, прогнозируется, что в ближайшее время цены на яблоки на внутреннем рынке будут и в дальнейшем снижаться.

 

 SEEDS.org.ua по информации  Fruit-Ukraine.org

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!