Цены на украинскую свеклу за год снизились в 15 раз

0 128

Несмотря на активизацию уборки ранних корнеплодов урожая 2020 года, на рынке страны по-прежнему довольно много предложений столовой свеклы урожая 2019 года. Качество продукции преимущественно остаётся высоким, но спрос на свеклу практически отсутствует.

В торговых группах периодически появляются объявления о просьбе забрать остаток свеклы урожая 2019 года “хотя бы бесплатно”, так как овощеводы уже готовят холодильники для ранней продукции нового урожая. На оптовых рынках страны средние оптовые цены на старую свеклу колеблются от 1 грн/кг до 1,7 грн/кг, при этом продавцы говорят об очень низком спросе.

Для сравнения, цены на старую свеклу в 2019 году в это же время достигали 15 грн/кг, то есть цены на свеклу за год упали в 14-15 раз!


Цены на раннюю свеклу урожая 2020 года также не радуют украинских фермеров – они колеблются в пределах от 4 до 7 грн/кг. То есть они сейчас ниже, чем в прошлом году можно было выручить за реализацию старой свеклы.

Естественно, что овощеводы разочарованы в свекле и, возможно, площади под урожай поздней свеклы 2020 года могут существенно сократиться. Однако, специалисты Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) считают свеклу достаточно перспективной культурой при условии продвижения её уникальных диетических и кулинарных свойств. Этот продукт вполне может стать очередным “суперфудом”, считает Катерина Зверева, директор по развитию УПОА.

“Если учесть, что свекла является одной из наиболее полезных овощных культур, и если продвигать её вместе с уже известным на весь мир украинским борщом как национальную гордость украинцев, то у свеклы может быть не такое уж плохое будущее.

Кроме того, очень полезный свекольный сок уже становится достаточно популярным продуктом в таких странах мира, как Япония, как в чистом виде, так и в купаже с другими овощными соками”, – отмечает Катерина Зверева.

 

SEEDS.org.ua по информации EastFruit

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!