Чернобыльские коровы: стадо диких животных бродит по окрестностям брошенных деревень

0 155

 В Чернобыльском заповеднике обнаружили большое стадо диких коров. Ученые застали стадо на окраине села Лубянка. Об этом говорится в сообщении Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника.

Специалисты подсчитали численность некогда домашнего крупного рогатого скота. Состояние у всех животных — хорошее. У главного быка есть проблемы с правым глазом. Снежную и морозную погоду они переживают успешно.

Стадо дикого скота в корне отличается от обычного сельского: оно структурировано, имеет системную целостность, действует всегда слаженно.

“Наиболее тщательно взрослые охраняют свою молодежь. В свою очередь, телята выбирают самое безопасное место в стаде между взрослым бугаем и коровками. На фоне снега и грозного и большого быка телята выглядят особенно колоритно.

Наибольшее удовольствие — наблюдать за их поведением. Несмотря ни на что, молодняк рогатого скота хорошо адаптирован к холоду. Поэтому беспокоиться, выживут ли при таких морозах телята с коровами, нет оснований”, — говорится в сообщении.

Ученые объясняют, что стадо дикой крупного рогатого скота отличается от гарема лошади Пржевальского тем, что доминирующий жеребец выгоняет из гарема всех половозрелых самцов. Бугай поступает более мудро и оставляет взрослых бычков при условии, что они будут вести себя тихо и не ухаживать за его коровками.

Бычки нужны стаду в случае выяснения отношений с волками. Потому что коровы — не лошади, они не способны быстро бегать. Наблюдение за поведением диких коров дает основания утверждать, что вымерший тур был коммуникабельным, интеллектуально развитым, лесным животным с очень низкой смертностью от хищников и, прежде всего, волка.

Поэтому есть надежда, что в пределах пребывания крупного рогатого скота ему и в дальнейшем будет достаточно выпаса для сохранения и, возможно, восстановление мозаичных природных биотопов.

 

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!