Чеснок в Украине будет дешеветь

0 265

Подорожание чеснока в Украине стоит ожидать только в конце осени, пока он будет только дешеветь. Прогнозы на этот сезон в эксклюзивном интервью для SEEDS рассказал руководитель группы компаний “Best Garlic” Михаил Сорока.

“Из-за избытка влаги в мае северные, центральные, западные области Украины дадут не совсем хорошее качество чеснока, из-за чего собьется цена.

Затем быстренько закроют летную квоту на экспорт. Вывезти за границу 500 тонн чеснока – это произойдет очень быстро. И это повлияет на цены внутреннего рынка. Будет спад цены”, – прогнозирует руководитель группы компаний “Best Garlic”.

“Группа наших компаний уже в этом году собирается выйти с инициативой к новой власти: увеличить квоту хотя бы до 2 тысяч. Это простимулирует производителя, поднимет цены на внутреннем рынке, что повлечет за собой организацию производства и интерес к этой теме, к тому же поднимет качество чеснока.

Европа не почувствует изменения квот – это не коснется монополистов: Испании, Италии, Франции. Этот “квотный” чеснок расходится по ближайшим странам – Прибалтика Польша…”, – добавил Михаил Сорока.

…мировую индустрию чеснока ожидает от 5% до 7% подъема по цене…

“Стоит к тому же учитывать и общемировую тенденцию – третий год мы имеем цены практически близкие к себестоимости. Возможно с какой-то небольшой маржой, но мелкие производители пытаются продать чеснок дешевле, чем его себестоимость в промышленных хозяйствах.

Мировую индустрию чеснока ожидает от 5% до 7% подъема по цене, потому, что Китай где-то на 20 тысяч гектаров сократил площади посевов чеснока. На самих китайцев это тоже повлияет. Сейчас отпускная цена в Китае где-то 700-800 долларов за тонну. Тогда как последние 3-4 года у них была отпускная цена 200-400 дол. за тонну чеснока”, – продолжил свой прогноз эксперт.

“У нас цены на чеснок вырастут только в конце сезона (октябрь-ноябрь), когда в Украину поступит китайский чеснок нового урожая, по новым ценам.

Тогда же и встанет вопрос: или еще немного торговать украинским чесноком, или же обратиться к китайскому чесноку, которому цена уже будет на “входе” 1,30 долларов за кило”, – отметил руководитель группы компаний” Best Garlic “Михаил Сорока.

SEEDS.org.ua 

Следите за нашими новостями на Facebook  Telegram  Instagram  YouTube-канал

 

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!