Что влияет на развитие корневой системы винограда?

0 95

На развитие корневой системы винограда влияет и длина подвоя, и глубина посадки саженцев.

Длина подвоя и посадки на глубину до 45-50 см положительно влияют на углубление корней. Поэтому в южных районах богарного виноградарства, а также на почвах легкого механического состава большинство специалистов рекомендуют использовать черенки подвоя длиной 40-50 см.

Эффект от удлинения подвоя усиливается из-за глубокой плантажной пахоты и ее периодического обновления.

В карбонатных почвах обнаружено положительное влияние калийного удобрения на рост корневой системы винограда.

Развитие ведущих и сосущих корней улучшает и орошение. Если воду вносить поверхностно, положительный эффект в развитии корней будет наблюдаться только в горизонте 10-50 см. Вместе с тем в поливных кустах винограда количество корней в верхнем горизонте почвы (0-20 см) несколько меньше, чем в богарных. Это объясняется, в частности, и дополнительной обработкой почвы – нарезкой поливных борозд и закрытием влаги.

Раскопки корневой системы показали, что из-за поливов по бороздам-щелям сосущие и ведущие корни кустов направляются преимущественно в центр междурядья.

На богаре же, наоборот, наибольшее количество корней винограда расположено непосредственно возле кустов. Длина корней в середине междурядий орошаемого виноградника растет в 1,7 раза по сравнению с богарных участком.

Такая повышенная плотность корней в центре орошаемых междурядий способствует лучшему использованию растениями питательных веществ почвы и поливной воды.

Избыточная влажность почвы, неравномерное распределение влажности и наличие вредных солей вызывают неравномерное и одностороннее развитие корневой системы – отрицательный геотропизм. Как только корни достигают неблагоприятного горизонта, оно возвращает их вверх и располагается в поверхностном слое почвы.

SEEDS.org.ua по материалам AgroTimes

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!