Для успешной посевной в Украине нужно срочно разминировать около 800 тысяч гектаров полей

0 49

Украинские аграрии подали около полутысячи заявок на разминирование полей. Об этом сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий, пишет SEEDS.

По его словам, предварительно нужно осмотреть наличие загрязнений боеприпасами около 2,5 млн гектаров сельскохозяйственных угодий.

“Но если мы говорим о территориях, которые надо бы приоритетно быстрее разминировать, с точки зрения проведения весенне-посевной кампании, то по информации из регионов и коллег из других ведомств это около 800 тысяч гектаров”, – рассказал Высоцкий.

Больше всего заминирована Херсонщина – до 20%, на втором месте Харьковщина – около 10% от общей площади области.

«Значительно более интенсивное минирование там, где велись активные боевые действия, знаем, что линия разграничения, линия фронта в пределах Николаевской и Херсонской областей была очень интенсивная», – говорит Тарас Высоцкий.

По его словам, для разминирования необходимо специальное оборудование, его должны предоставить международные партнеры в ближайшие недели.

“Есть задача и понимание, чтобы до конца мая, но не позднее начала июня разминировать максимально возможную площадь. Каков будет результат? Зависит, прежде всего, от фактора скорости поставки этого оборудования от международных партнеров, есть такие машины для разминирования», — рассказывает чиновник.

Он отметил, что разминирование полей – это важнейший шаг для начала посевной кампании.

Читайте также: Хлопководство может стать перспективной отраслью агропроизводства Украины

“Но, к сожалению, нет быстрого решения этой проблемы. Это не вопрос желания и средств. Мир не был готов к одномоментной необходимости разминировать сотни тысяч гектаров, нет ни оборудования, ни специалистов. Для этого нужно время”, – подытожил Тарас Высоцкий в интервью Суспільному

Также должностное лицо призвал фермеров воздержаться от самостоятельных действий и работы на полях до начала процедурного разминирования.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!