Дорогу вина и вкуса проложили и на Закарпатье

0 111

В Закарпатской области представили проект “Дорога вина и вкуса”, который сейчас объединяет 15 участников. Со временем круг участников планируют расширить. Об этом сообщил глава ГС “Дорога вина и вкуса Закарпатья” Анатолий Полосков.

“На Закарпатье презентовали “Дорогу вина и вкуса Закарпатья”. Сейчас проект включает 15 участников, это виноделы, производители гастрономической продукции, рестораторы и отельеры”, – сказал Полосков.

По его словам, на днях в тестовом туре по закарпатской “Дороге вина и вкуса” проверили блогеры и туроператоры на предмет качества продукции, а также – как логистический маршрут: порядок локаций, время и комфорт переездов, ночевок и тому подобное.



На этой неделе также стартовал промотур “По дороге вина и вкуса Закарпатья” с участием туроператоров, работающих с иностранными туристами.

Как отметила експерт проекта “Географические указания в Украине” Галина Щука, Дорога вкуса на Закарпатье, как и в других регионах, строится в рамках проекта географических указаний в Украине. Она предназначена в первую очередь для продвижения туристических продуктов, поддержки производителей крафтовой продукции и сохранения уникальной эногастрономии в регионе.

По словам експерта, по статистике, гастрономические туры продаются в пять раз дороже обычных. Человек, который платит деньги за качественное питание, также хочет качественно ехать, спать и развлекаться.

При отборе участников проекта на Закарпатье учитывали два главных фактора – легальность производства и качество.

“Несмотря на большое количество виноделов на Закарпатье, есть лишь один представитель отрасли – это винодельня “Шато Чизай”. К сожалению, все частные виноделы Береговщины, Мукачевщины не имеют лицензии, а без лицензии мы не можем их вывести на международный уровень, хотя спрос на частные подвалы очень большой”, – отметила Галина Щука.

Также в гастрономические точки Дороги вошли известные сыроварни, дегустационные залы леквара (сливового повидла), производители мясных продуктов, буйволиная и улиточная фермы и Первая закарпатская палинчарня (палинка – фруктовая водка) со своими фруктовыми дистиллятами.

Отдельный акцент добавляет карпатский мед от Ассоциации пчеловодов “Серебряный край” (ныне они брендируют “Мед Закарпатье”, он вскоре также получит статус продукта с географическим указанием).

“Тот круг участников, которые сейчас входят в “Дорогу вина и вкуса Закарпатья”, – это Ужгород, Берегово, Мукачево, Виноградов и Хуст. Есть еще желающие войти в Дорогу, поэтому она будет расширяться”, – отметила експерт проекта “Географические указания в Украине”.


Как заработать на нишевых продуктах в Украине? В какое крафтовое производство целесообразно инвестировать и какие технологии помогут собрать максимальный урожай?

Ответы на эти вопросы Вы услышите от ведущих агроэкспертов во время Международной конференции:

“Ниши. Технологии. Инвестиции” из цикла “Увеличение прибыли в агробизнесе”

от Sapienza.media

28 октября в Международном Выставочном Центре (МВЦ, Киев).

 

 SEEDS.org.ua по информации Укринформа

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!