Экономя на ремонте контейнеров для овощей и фруктов готовьте деньги на новые

0 144

Меньше всего мировой коронакризис сказался на производителях аграрной продукции. Однако и здесь приходится экономить буквально на всем, в том числе и на ремонте контейнеров для хранения собранных овощей и фруктов.

Вот только такая экономия дорого потом обойдется самим аграриям. Об этом в эксклюзивном интервью для SEEDS рассказал руководитель отдела продаж компании Ronawood, которая занимается производством деревянных контейнеров для хранения и транспортировки фруктов и овощей, Артем Стеценко.


– Коронавирус спутал планы всех украинских аграриев, как обстоят дела в вашей компании?

– Сезон стартовал не ахти, хотя после выставке в Берлине мы рассчитывали на лучшие результаты – готовились. Однако сейчас фермер “затаился”. Вроде бы и не все плохо, но ящики, особенно новые заказывать не спешат.

Ящики покупают когда? В основном – это плановая замена или развитие. Мы посетили многие предприятия, и многие хотят делать ремонт своих контейнеров (лет через 10-15 они становятся слегка изношенными). Однако сейчас далеко не все решают тратить деньги даже на это, решая срочные ремонтные вопросы своими силами.



Понятное дело в сельской местности не всегда это можно сделать качественно. Не везде есть необходимые специалисты и материалы. Вот только, сколько потом выдержит контейнер, после такого ремонта – это уже очень большой вопрос.   

– Все из-за коронавируса, или есть другие причины столь тотальной экономии?

– Ходят слухи о перераспределении рынков и строгих региональных продажах. А самое главное, не понятно еще будет ли экспорт. Мы зависим от фермеров, а они – от экспорта. И здесь, вроде бы, вскоре дают “зеленый свет”.

На конец мая запланирован экспорт уже и нашей продукции за рубеж.

Что касается агропродукции, еще один немаловажный фактор – финансирование: работает фермер на своих деньгах или кредитных. Если речь о кредитах, пока непонятно как коронавирус повлияет на сам кредит – останутся ли эти деньги у хозяйств? Мы всего лишь ящики делаем.



– Что касается древесины, не повлиял ли коронавирус на вырубку лесов? Тотальный карантин в стране и самоизоляция…

– Благо, здесь все работает. У лесников и так полная самоизоляция, кроме деревьев на такой работе сейчас редко кого можно встретить.

Древесина, которую закупаем мы – это планомерные и засадки и вырубка. Здесь выращивание и потребление леса: плюс, минус – равны всегда.

 

SEEDS.org.ua   

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!