Эксперты объяснили причины безумных цен на украинские ягоды

0 92

Аналитики EastFruit отмечают, что несмотря на снижение доходов потребителей вследствие коронакризиса, цены на фрукты и ягоды на рынке Украины находятся на исторически высоких уровнях.

Более других продуктов, по состоянию на начало июня, выросли оптовые цены на землянику садовую (клубнику) – в среднем в 2,6 раза. Главной причиной, по мнению специалистов Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА), стало влияние неблагоприятных погодных условий на урожай ягоды. Несколько волн заморозков, последняя из которых была во второй половине мая, чего ранее никогда не было в истории, уничтожили значительную часть урожая.

Поэтому предложение земляники резко снизилось по отношению к прошлогоднему, а цены, соответственно, остаются высокими. Ситуация усугубляется прохладной и пасмурной погодой в большинстве производственных регионов, что оттягивает сезон дозревания ягоды.

«Снижение урожая земляники садовой и высокий уровень цен могут оказать негативное влияние на перспективы экспорта этой ягоды в замороженном виде. Вероятнее всего, предложение сырья для заморозки в этом году снизится. Кроме того, по нашим данным, «заморозчики» будут очень осторожно подходить к ценообразованию на свежую землянику садовую, так как на рынке и сейчас достаточно предложений продукции урожая 2019 года, а Египет и Марокко и сейчас продают остатки замороженной ягоды по крайне низким ценам», – говорит Катерина Зверева, директор по развитию УПОА.

Почти так же резко, как и земляника, подорожали черешня и яблоко. О том, что основная часть урожая черешни погибла вследствие заморозков, мы уже писали. Это и является главной причиной высоких цен на неё – этих фруктов просто слишком мало, и купить черешню оптом не так уж просто. Также негативное влияние на урожай и его качество оказывают обильные осадки, прошедшие в большинстве регионов страны в последние две недели.

Цены же на яблоко оставались высокими весь сезон тоже по причине снижения производства в 2019 году. В настоящий момент запасы яблока в хранилищах украинских садоводов практически полностью исчерпаны, и на рынке присутствует преимущественно импортное яблоко. Соответственно, цены на него высокие. Ведь не только в Украине, но и в большинстве стран Европы, есть проблема с урожаем черешни, ягод и других ранних фруктов, что способствует хорошему спросу на яблоко.

Цены на грушу за год выросли на 30-35% и сейчас на украинском рынке можно найти преимущественно импортную грушу.

Из импортных фруктов менее всего выросли цены на бананы. Фактически банан за год подорожал в среднем на 2-4% в оптовой торговле, что делает его самым доступным, после яблока, фруктом.

Цены на лимон сейчас в среднем на 25% выше, чем годом ранее, а на апельсин – на 40% выше. Спрос на эти фрукты резко вырос в разгар пандемии коронакризиса, поэтому цены на них также остаются достаточно высокими.

Ожидается, что в ближайшее время на рынке Украины увеличится предложение импортного абрикоса из Турции, Узбекистана и Испании. К сожалению, сады абрикоса в Украине также сильно пострадали от заморозков, и урожай собственных косточковых фруктов будет крайне низким. Естественно, что ожидать низких цен на абрикос в этом сезоне также не приходится.

Уже сейчас на рынке начинает появляться первая жимолость. Правда цены на неё пока что окончательно не сформировались, так как объёмы предложения остаются очень небольшими.

Через неделю на рынок должны начать поступать первые партии ранней голубики из южных регионов Украины. Голубика, по словам фермеров, также пострадала от заморозков, однако, по оценкам УПОА, вступление в плодоношение больших площадей голубики в этом году, должно компенсировать фактор снижения урожайности. Поэтому общее предложение этой ягоды может даже вырасти. Соответственно, не исключено, что голубика станет единственной ягодой, цены на которую в этом сезоне будут ниже, чем годом ранее.

 

SEEDS.org.ua по информации  EastFruit

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!