Эксперты прогнозируют снижение цены на гречку на 20%

0 59

На сегодняшний день цены на гречневую крупу «кусаются». В среднем стоимость этого продукта составляет 80–90 грн. Однако специалисты полагают, что в скором времени такая тенденция изменится, пишет SEEDS.

В первую очередь, о снижении цены на гречку заговорил министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский. Он отметил, что вышеуказанной продукции в Украине посеяли больше, чем ожидали. Вскоре начнется сбор урожая, что повлечет за собой увеличение предложения гречки на отечественном рынке. Это и поможет сбить цену.

Также в уменьшении стоимости гречки убежден и директор Международной ассоциации гречки Сергей Громовой, сообщает informator.ua. Он акцентировал внимание на том, что в текущем году упомянутой культурой было засеяно 120 тыс. га вместо прошлогодних 70 тыс. га. Так что урожай будет однозначно большим.

«Сейчас массовая жатва гречихи начинается. В сентябре она пройдет, и мы предполагаем, что в октябре будет резкое удешевление гречки. На 20%», – говорит Сергей Громовой.

Читайте также: Гречку в Украине выращивают только фермеры-«фанаты» этой культуры – мнение

Эксперт уверен, что благодаря новому урожаю Украине удастся полностью отказаться от импорта. Дефицит снизится и за счет того, что в настоящее время в стране проживает гораздо меньше людей, чем до войны.

«Нас в государстве сейчас уже не сорок миллионов, а тридцать. Даже ООН признано, что прямых беженцев – это выехавших и оформившихся как беженцы 6,8 миллиона. По нашим цифрам, беженцев действительно гораздо больше. Потому что многие поехали и не оформились», – добавил Сергей Громовой.

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!