Если картофель не подешевеет, обвал цен в начале весны неизбежен

0 70

Оптовые цены на картофель в Украине за последние шесть недель снизились на 27-30%, и сейчас приобрести продукцию оптом можно уже даже по 7 грн/кг, сообщают аналитики EastFruit. Вероятно что цена и дальше будет падать до конца года, но если этого не произойдет, то обвал цен в марте-апреле неизбежен.

И хотя украинские производители картофеля стараются сдерживать цены, но, по словам трейдеров, переговоры вести с ними стало намного легче. В то же время картофелеводы России и Беларуси по-прежнему охотно продают свой картофель в среднем в два-два с половиной раза дешевле, чем украинские.

“При такой разнице в цене, трейдеры будут и далее продолжать импортировать картофель из России и Беларуси, потому что это выгодно”, – отмечает Александр Хорев, руководитель проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты”.

Украинская плодоовощная ассоциация (УПОА) оценивает объёмы импорта картофеля в Украину уже приблизительно в 200 тыс. тонн на данный момент с начала сезона.

“Мы отметили замедление темпов импорта в ноября вследствие уменьшения маржи и слишком больших объёмов импортного картофеля низкого качества, но торговля остаётся очень активной и сейчас”, – говорит Катерина Зверева, директор по развитию УПОА.

“Удельный вес импортного картофеля в розничной торговле этим товаром в октябре-ноября, по моим оценкам, достигал почти 50%. Большинству наших картофелеводов осталось всего около 4 месяцев для распродажи своих запасов, а ведь закладывали картофель с целью перепродажи по более высокой цене и трейдеры и даже закладывали импортную продукцию!

Поэтому я бы не исключал вероятности дальнейшего снижения оптовой цены на картофель в декабре, а если этого не случится, то обвала цен в марте-апреле. Очевидно, что, пока украинские фермеры поймут, что происходит, их деньги на их же рынке заработают картофелеводы из России и Беларуси”, – говорит Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).


Фундаментальный прогноз цен на картофель во второй половине сезона 2019/20 года будет озвучен Алексчандром Хоревым в рамках конференции «Овощи и фрукты Украины 2019. Экспортный прорыв», а Андрей Ярмак в рамках события коснётся причин, по которым картофельная и овощная отрасли Украины оказались в столь плачевном состоянии. Он также представит своё виденье вариантов выхода из сложившейся ситуации.

В этом году в конференции примет участие рекордное количество производителей картофеля, овощей, фруктов, ягод и орехов. Регистрация для участия возможна по этой ссылке.

 

SEEDS.org.ua по информации EastFruit

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!