Европейский инвестиционный банк выделил 400 млн евро на поддержку малого бизнеса в Украине

0 76

На поддержку малого бизнеса в Украине Европейский инвестиционный банк выделил 400 млн евро. Об этом заявила заместитель Министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Инна Метелева на пресс-конференции по случаю Всемирного дня продовольствия, сообщает корреспондент Sapienza.

Она рассказала, что средства распространяются и на государственные предприятия. Техническая часть программы уже выполнена. Следующим шагом станет избрание 5-6 коммерческих банков, которые будут внедрять программу.

Банки будут выбирать на конкурсной основе. Провести финальную стадию программы планируют до 2020 года.

Также Метелева сообщила, что в рамках проекта будут проведены учения по финансовой грамотности для с / х производителей.

“Это комплексная программа: с одной стороны, предоставляются кредитные средства по абсолютно доступным процентным ставкам, с другой – поддержка по поводу использования этих средств”, – отметила чиновница.

Помимо этого, по ее словам, в Украине создадут аграрный реестр производителей сельскохозяйственной продукции. Проект будет реализован в сотрудничество со Всемирным банком.

Создание этого реестра не связано с ожидаемым открытием рынка земли – реестр позволит контролировать производителей сельхозпродукции продукции, объяснила Метелева.

“На первом этапе для формирования реестра будут использоваться все доступные базы данных”, – сказала чиновница.

Метелева пообещала, что демоверсия реестра будет готова уже до конца октября 2019 года, а уже после этого начнется тестирование системы в регионах Украины.

 

Sapienza для SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!