Фермер из Харьковщины создал дистанционно управляемый трактор, который разминирует поля

0 199

В Харьковской области фермер из деоккупированного села Граково подготовил трактор к работам в поле. Радиоуправляемая машина защищена от российских мин, пишет SEEDS.

По бокам трактор обшили металлом из русской бмп и деревянными брусьями, установили радиоуправление. С помощью пульта и монитора механизатор Павел Григорченко дистанционно управляет трактором. Его используют, чтобы убрать сорняки в поле.

«На нем есть газ, повороты направо и налево, включение и выключение автопилота. При сильном ветре появляются неполадки, а когда его нет и ясная погода, видимость идеальна», – рассказал Павел Григорченко «Общественное Харьков».

Связь осуществляется через антенны, радиус действия – до 2 км. Механизатор в момент управления находится в ковше погрузчика. Когда связь с трактором ухудшается, ее поднимают в ковши на высоту.



Владелец аграрного предприятия Александр Кривцун не знает, сколько мин еще нужно обезвредить на поле. В Граковом у него 2 тысячи гектаров земли.

Читайте также: В Кривом Роге создали особый трал для разминирования полей

«У саперов сейчас задача разминировать линии электропередач и газопроводы населению. Они не успевают, к тому же мы просим помощи. Поэтому решили что-нибудь сделать, чтобы выйти в поле и самим разминировать», – говорит Кривцун.

Оборудовать радиоуправлением трактор, которому больше 30 лет, стоило около миллиона гривен, говорит предприниматель.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!