Фермер выращивает трюфели, которые стоят $ 2-6 тыс/кг

0 452

На Львовщине М.Костюк занимается ореховым садоводством уже 25 лет. У фермера огромное разнообразие сортов, высокие урожаи он получает благодаря микоризации почвы трюфелем. О ценности грибов и пользе для почвы читайте на SEEDS.

Микоризация – путь к восстановлению почвы. Микоризированные корни поглощают больше влаги и меньше страдают от засухи. Микоризные грибы синтезируют биологически активные соединения и тем самым влияют на гормональную регуляцию растений, активизируют их рост.

“Мы сформировали в почве препарат на основе грибов, добавив Пьемонтский трюфель. Грибы развиваются на корнях деревьев, становясь их продолжением. Грибы оптимизируют усвоение питательных веществ, выделяют антибиотики, восстанавливают почву, чем увеличивают урожай на 40%”, – рассказывает эколог и сотрудник львовской микологической лаборатории Мария Руда.

Сейчас грибы только стимулируют деревья к росту, а через несколько лет фермер планирует собрать первый урожай элитных грибов. Белый трюфель закупают в Италии, в Пьемонте, на ежегодных аукционах.

Как выращивать?

Есть два варианта создания трюфельной плантации. Первый заключается в высадке инокулированных ( «зараженных» спорами трюфеля) саженцев деревьев в песчано-глинистую почву, где много таких элементов, как сера, железо и кальций, а также органических остатков растений, которые хорошо прогреваются солнцем.

Второй вариант заключается в том, что «активированы» путем инокуляции споры драгоценного гриба высаживаются на уже существующие плантации деревьев, которые станут «хозяевами» для трюфеля. При этом их предварительно стерилизуют и обогащают специальными микроэлементами и стимуляторами для приживления микоризы.

Свободная ниша

Территория Украины удобная для культивирования трюфелей, поскольку у нас благоприятный континентальный климат и достаточно влаги. А ниша для выращивания белых и черных трюфелей абсолютно свободна.

А вот продавать трюфели легально в Украине нельзя, поскольку этот вид грибов занесен в Красную книгу. Для официальных продаж необходимы изменения в законодательстве.

SEEDS по материалам Agrosphera

 

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!