Фермеры Черкасской области предстанут перед судом за то, что распахали и засеяли исторические курганы

0 68

Фермерское хозяйство под Черкассами распахали и засеяли сельскохозяйственными культурами археологический объект культурного наследия “Лесевы могилы”. По этому поводу открыто производство. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Черкасской области.

“Прокуратура обратилась в суд с иском о расторжении договора аренды, обязательства ответчика освободить неправомерно используемые земли историко-культурного назначения и вернуть более 50 гектаров сельскохозяйственных земель ориентировочной стоимостью свыше 50 млн грн, условия аренды которых грубо нарушены арендатором”, – сообщили в ведомстве.

В прокуратуре отметили, что “осуществляя хозяйственную деятельность на арендованном земельном участке, фермерское хозяйство проигнорировало законодательно установленую обязанность по охране археологического объекта культурного наследия – курганной группы из 15 насыпей – “Лесевы могилы” общей площадью 1,5 га в административных пределах Вергуновского сельского совета Черкасского района”.

“Субъектом хозяйствования не только не обеспечено надлежащий правовой режим использования указанного объекта, но и проведено его распашку и засев сельскохозяйственными культурами, что грубо противоречит требованиям действующего законодательства и нарушает государственные интересы в области охраны культурного наследия”, – добавили в ведомстве.

Отмечается, что прокуратурой заявлен соответствующий иск, по которому хозяйственным судом Черкасской области открыто производство.

 

SEEDS.org.ua   

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!