Фермеры Днепропетровщины объединились в кооператив и будут запускать собственную линию по переработке

0 57

Сельскохозяйственный обслуживающий кооператив «Добробут Андреевки», что на Днепропетровщине планирует уже до конца 2023 года нарастить сбор молока до 10-12 т/сутки и запустить собственную перерабатывающую линию.

Сейчас кооперативом собирается до 8 тонн молока в сутки. Об этом сообщили члены СОК «Добробут Андреевки».

В самом селе уже создано 4 молочные семейные минифермы, на которых содержится от 10 до 20 коров. Молоко этих ферм имеет сертификат соответствующего качества и может реализовываться для потребления и продажи.

Согласно данным Государственной службы статистики, за январь-сентябрь 2020 года поголовье коров сократилось на 6%, в том числе коров на молочно-товарных фермах на 5%, на приусадебных участках – на более 6%.

В то же время Ассоциация производителей молока прогнозирует, что цены на молоко вырастут на 2,5%, или на 0,5-0,6 гривны, до 25,7 гривны/литр, а на сливочное масло – на 5,5%, или на 2,5 гривны, до 48 гривен/пачка до 2021 года. Об этом сообщила вице-президент ассоциации Анна Лавренюк.

“По оценкам экспертов, до конца года (с августа) цена на молоко-сырье может подскочить до 1 гривны, то есть к концу года у нас будет ориентировочно 10,5-10,6 гривны/кг”, – сказала она.

Эксперт отметила, что подорожание сырья соответственно повлияет и на стоимость молочной продукции.

 

SEEDS.org.ua по информаци  AgroPortal.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!