Фермеры Львовщины начали выращивать батат

0 110

Николай Драган, житель села Подгайчики, что на Львовщине, у себя на огороде начал выращивать батат. В этом году вместе со своим дядей уже собрали первый урожай – более 50 кг из 50 кустов батата.

Батат, или “сладкий картофель” – растение, которое с картошкой не имеет ничего общего. Но так тоже растет в земле, и чем-то напоминает клубни картофеля, его часто называют именно картофелем. Ну, а сладким, потому батат на вкус действительно сладкий в связи с высоким содержанием глюкозы.

“В прошлом году, находясь в Германии, я первый раз его увидел у местного фермера, который занимался его выращиванием. Когда вернулся в Украину, решил также попробовать вырастить его. После изучения информации в Интернете, как вырастить этот овощ, в начале февраля приобрел 8 клубней в Донецкой области. Выставил их в ящик со смесью земли и песка.

Первые ростки появились где-то через 25-30 дней. Когда они достигли 12-15 см в высоту, их отделил от клубней и высадил в горшки с почвой. И в конце мая высадил на высокие грядки шириной около 70 см и покрыл клеенкой. Важно разместить их на наиболее осветительном солнцем месте, ведь растение не терпит даже незначительного затенения”, – рассказывает Николай.

“Батат созревает в течение 80-100 дней, все зависит от погоды. Вот после этих всех усилий на прошлой неделе вместе со своим дядей мы собрали первый урожай – более 50 кг из 50 кустов батата, 35 из которых сорт “Бонита” и 15 – “Джорджия Джет”.

Главное успеть собрать картофель до заморозков. И еще: выкопанные клубни обязательно нужно просушить на солнце в течение 6-8 дней, а затем хранить в сухом помещении, при таких условиях корнеплоды хорошо хранятся до 6 месяцев. Ни в коем случае нельзя хранить клубни в подвале”, – предостерегает Николай Драган.

Батат урожайнее за картошку; к нему совершенно равнодушен колорадский жук; растение не поражается фитофторой; блюда, приготовленные из батата, экологически чистые, обладают хорошим вкусом, высоко диетические и с лечебными свойствами.

Узнавайте больше о новейших идеях, трендах и технологиях агробизнеса на конференции от агромедиа-агентства Sapienza “Увеличение прибыли в агробизнесе”, которая состоится 29 октября в Международном Выставочном Центре.

 

SEEDS.org.ua  по информации Голоса Самборщины

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!