Фермеры Ровенщины начали выращивать арбузы: высадили 12 гектаров

0 24

В этом году украинцев планируют удивлять арбузами, которые будут выращивать в Ровенской области. Ими планируют засадить 12 гектаров, пишет SEEDS.

Об этом сообщил глава Ровенской областной Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Андрей Кузьмич.

“Будут ли арбузы из деоккупированной части Херсонщины — вероятно, да. А вот турецкие — не факт, что привезут: говорят, могло повлиять мощное землетрясение. Зато в этом году арбузами удивит Ровенщина. Это нетипично для нас, но появилась ниша на этот продукт, и потому в этом году их высадили немало. Скажем, всего в 20 км от Ровно сейчас сажают аж 12 гектаров арбузов”, – рассказал Андрей Кузьмич изданию “Ровно вечернее”.

По его словам, хрупкость и сладость очень зависят от погодных условий. Херсонские бахчевы созревают под южным солнцем. Воздух, солнце и вода – это то, что формирует вкус.

Читайте также: В Винницкой области стартовало промышленное выращивание перца и баклажанов

“У нас климат, конечно, отличается. Но поверьте: наши ровенские арбузы, которые будут у нас на рынке, окажутся не хуже херсонских. Поэтому не думаю, что будет такой дефицит и ажиотаж на арбузы, как в прошлом году – кто захочет, сможет полакомиться.

Раньше не было смысла сажать их на Ровенщине, потому что везли дешевые с юга. Но ситуация изменилась, и люди рискнули на эксперимент”, – добавил глава Ровенской областной Ассоциации фермеров и частных землевладельцев.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!