Фермеры установили новый рекорд по экспорту сельхозпродукции

0 66

Украинские фермеры в прошлом году установили новый рекорд, перекрыв свои же предыдущие высокие показатели. Экспорт сельхозпродукции увеличился до 18,8 миллиарда долларов. Об этом сообщает УНИАН.

По итогам 2018 года Украина экспортировала сельскохозяйственной продукции на 18,8 миллиарда долларов, превысив собственный рекорд в 18,2 миллиарда долларов, установленный в 2012 году.

По словам заместителя директора Института аграрной экономики Николая Пугачева, в прошлом году в общем экспорте из Украины продукция АПК составила 39,8%, сохранив лидерство в его товарной структуре. Важным было увеличение объемов поставок в два ключевые для страны региона – Азию и ЕС.

Так, объемы украинского экспорта в страны Азии увеличились по сравнению с 2017 годом на 4%. Объемы экспорта аграрной продукции в страны ЕС также стали рекордными (в денежном выражении 6,3 миллиарда долларов против 5,8 миллиарда долларов в 2017 году).

Крупнейшим импортером украинской аграрной продукции остается Индия. Объемы поставок украинской сельхозпродукции в эту страну в прошлом году составили 1,8 миллиарда долларов.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!