Фермеры Херсонщины выращивают редкую китайскую биоту

0 97

Биота восточная – хвойное растение родом из Китая. Внешне она похожа на тую, но имеет золотистый окрас. В Крыму декоративный кустарник выращивают издавна, а вот на материковой Украине в рассадниках она была редким гостем.

В частности китайскую биоту выращивают в поселке Партизаны, что на Херсонщине, который недавно переименовали в Рыково. По инициативе поселкового головы Александра Галицкого в поселке создали питомник декоративных растений.

Посадочный материал местные берут в соседнем с Геническим районом Мелитополе, или же выращивают из семян.

“Биоту мы доращивают, – рассказывает Александр Галицкий. – Если высадить ее посреди поселка маленькой, вандалы спокойно не пройдут”.

Председатель признает, что хочет, дабы родное Рыково было не просто зеленым, а вечнозеленым. Для этого в поселке и высаживают хвойные растения. Недавно на двух улицах появились 50 кустов можжевельника, еще 100 кустиков находятся на доращивании в питомнике. Там же выращивают и елки разных видов.


Ценность биоты заключается и в ее экологической стойкости – она успешно переносит неблагоприятные условия мегаполисов (загрязнение воздуха, пыль, дым и уплотнение почвы), вносит в города терпкий смолистый аромат. За свои лекарственные свойства Биота по праву заслужила звание “Дерево жизни”.

Помимо обогащения воздуха кислородом, листья биоты, выделяя эфирное масло, богатое фитонцидами, очищают его от болезнетворных бактерий. Кроме того, масло биоты проявляет антисептические свойства, подавляет развитие патогенов и поддерживает иммунитет.

Ядро семян биоты восточной оказывает тонизирующий, укрепляющий и отхаркивающий эффекты. Препараты из листьев биоты восточной обладают вяжущими и кровоостанавливающими свойствами.

Бальзамический запах биоты действует тонизирующе на организм, способствует восстановлению сил после тяжелых болезней, физических нагрузок и стрессов; успокаивает, способствует концентрации сил и внимания.

 

SEEDS.org.ua  по информации Newday.kherson.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!