Фермеры Закарпатья выращивают уникальных коров старейшей в Европе породы

0 163

На Закарпатье фермеры выращивают уникальных венгерских серых коров, которые не дают молока. Это старейшая порода в Европе, которая ценится гурманами за мясо уникального качества – как у диких оленей и ланей.

Об этом рассказал закарпатский тревел-блогер, основатель сообщества “Путешествуй” Виктор Стинич.

“Согласно легендам, серых коров венгры привели с собой в Дунайскую низменность во время переселения еще в девятом веке. Это их историческая кочевая порода, которая считается древнейшей мясной породой коров в Европе.

Кроме того, венгерских серых называют «хунгарикумамы», то есть уникальным продуктом, свойственным только для Венгрии. Именно венгры поддерживают грантами закарпатских фермеров, которые разводят стада этих редких коров в регионе”, – рассказал Виктор Стинич.

Сейчас есть всего два больших стада венгерских серых на Закарпатье – в селах Ботар и Добронь.



“Венгерские серые коровы были на грани исчезновения в 70-х годах ХХ века, когда их осталось всего 30 голов. С тех пор фермеров, которые берутся за выращивание венгерских серых, всячески поддерживает Венгрия. Именно поэтому несколько хозяев на Закарпатье взялись выращивать их здесь”, – рассказывает Стинич.

Животных можно легко узнать по длинным рогам и согнутымы ушами, а еще они спортивные. Коровы весят около полтонны, быки более 700-900 кг. Они живут до 30 лет, не дают молока, неприхотливы в питании (им не дают никаких кормов, кроме сена зимой) и содержании (летом все время находятся на выпасе, зимуют под открытым небом).

Мясо серых коров ценится гурманами именно из-за способа питания животных. Фактически, они едят то, что и дикие лесные звери – лани и олени.

Венгерские серые коровы дорогие. Одна особь может стоить тысячи евро.

Коров также держат в Национальных парках в Венгрии и резервациях. Эти стада являются эталонными и служат генными банками для дальнейшего разведения в животноводстве.

 

SEEDS.org.ua  по информации Укринформа

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!