Гастропутешествие по следам украинских литераторов появилось на Прикарпатье

0 36

На Прикарпатье разработали проект «Гастропутешествие по следам украинских литераторов» с двумя маршрутами – двухдневным на Верховинщине и однодневным в Ивано-Франковске. Об этом сообщает Верховинский поселковый совет.

“Проект “Гастропутешествие по следам украинских литераторов” предусматривает создание двух гастрономических маршрутов. Первый – линейный, двухдневный маршрут селами Криворивня, Красноилье, Быстрец, Буркут и поселком Верховиной Верховинского района и второй – однодневный кольцевой маршрут по городу Ивано-Франковску”, – говорится в сообщении совета на Facebook.

Отмечается, что в концепции проекта – освещение литературного наследия Леси Украинки, Станислава Винценза, Параски Плитки-Горицвет, Петра Шекерика-Доникового, Гната Хоткевича и Ивана Франко. Маршрут будет проложен по историческим местам и дополнен гастрономическим наследием.

“По дороге на маршрутах турист сможет попробовать специальную гуцульскую кухню в гуцульских усадьбах, ресторанах, которую любили и дегустировали литераторы”, – отметили в поселковом совете.

Здесь убеждены, что знакомство с национальной кухней – «магнит», который притягивает туристов из разных уголков мира.

“Развитие гастрономического туризма является якорным элементом для восстановления и укрепления туристической инфраструктуры, гастрономической и ресторанной сферы, а также исключительно важным является развитие сельских территорий через поддержку зеленого туризма и фермерских хозяйств”, – отметили в поселковом совете.

Сейчас Верховинский поселковый совет подал проект “Гастропутешествие по следам украинских литераторов” совместно с общественной организацией “Дорога вкуса Прикарпатья” в Украинский культурный фонд. Согласно экспертной оценке, проект получил 442 балла из 500 возможных и занял 7 место в рейтинге из 138 заявок.

 

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!