Гидрогель: идеальный материал для ухода за растениями

0 750

Использование гидрогеля абсолютно безопасно как для человека, так и для окружающей среды. Этот материал не только стимулирует рост растения, но и положительно влияет на качество почвы. Подробности читайте на SEEDS. 
Гидрогель при контакте с водой насыщается ней, разбухает и становится своеобразным резервуаром. Когда почва высыхает, гелевые шарики обеспечивают корневую систему растения влагой. Кроме воды, полимерное соединение способно впитывать разбавленные питательные вещества, обеспечивая тем самым подкормку. При работе с гидрогелем не нужны индивидуальные средства защиты. Гидрогель не вступает в химические реакции с веществами, которые содержатся в почве, и не влияет на ее состав. После окончания 3-5 лет гранулы разлагаются под влиянием почвенной микрофлоры на воду, углекислый газ и аммоний. Если гидрогель окажется на поверхности почвы, то при попадании первых солнечных лучей гранулы полимера испаряются прямо на глазах.

Перед внесением гидрогеля в почву обычно сухое вещество следует залить чистой водой и оставить на несколько часов до полного набухания. Для замачивания гранул используют не только воду, но и растворы удобрений. Это удобно на рыхлых, водопроницаемых почвах, где дожди быстро вымывают полезные вещества. Гидрогель содержит их, не позволив растениям страдать от дефицита питания. Излишки воды нужно слить, перемешать тщательно с почвой, чтобы гель распределился в нем равномерно. На литр почвы нужно взять стакан готового гидрогеля.

В смеси гидрогеля и земли очень удобно проращивать семена и выращивать растения. Гидрогель подходит для использования как в открытом, так и в закрытом грунте.

Полимерные гранулы нашли применение в промышленных масштабах при выращивании рассады.

Выращивание рассады чаще всего связано с некоторыми трудностями. Для получения сильных сеянцев нужен не только хорошо подготовленную почву и освещенное место, но и правильный полив. Именно влага может быть как другом для молодых всходов, так и стать причиной загнивания корневой системы, ведет к дальнейшей гибели. Избежать таких ситуаций поможет использование полимерного материала, обладающего уникальной способностью впитывать и удерживать для роста растений необходимое количество воды в почве. Гидрогель для рассады считается идеальным материалом, который дает возможность в разы минимизировать уход за молодыми сеянцами и уменьшить стресс при пересадке в открытый грунт.

Такими способами выращивают рассаду томатов, баклажанов, сельдерея, перца и других культур, требующих много влаги. Гидрогель защищает корни рассады от пересыхания или лишнего переувлажнения.

При посеве петрушки, укропа, кориандра, салата и других зеленых культур в зависимости от типа почвы меняется доза внесения препарата. На легких почвах и торфокомпостных смесях она составляет 20-30 граммов сухих гранул на 1 м2 вразброс. На тяжелых суглинистых и глинистых, склонных к переувлажнению почвах 10-20 г сухих гранул на 1 м2.

После того, как гранулы разбросали, грунт неглубоко перекапывают. Основная часть вещества должна оказаться в слое от 0 до 12 см. Почву хорошо поливают, можно внести удобрения. Через 1-2 дня высевают семена культуры. Для растений с поверхностной корневой системой гидрогель вносят на глубину около 10 см. Если корневая система нацелена, то глубину внесения гидрогеля увеличивают до 20-25 см.

 

Гидрогель при посеве моркови и свеклы

Для посева делают бороздки глубиной 6-7 см. На легких почвах 1,5-2 г препарата вносят на 1 погонный метр рядка, равномерно распределяя гранулы на дне. На тяжелых землях, где хорошо удерживается вода, дозу можно уменьшить до 1,0-1,5 г субстанции. Гранулы должны оказаться на глубине 5- 6 см. После внесения посевные канавки немного закрывают почвой и дают полив с растворенным удобрением. Через 1-2 дня приступают к севу семян по строкам этаж насыщенного влагой препарата. Когда все семена высеяны, их сверху закрывают почвой, слегка мульчируют торфом или компостом и грядку накрывают пленкой до появления всходов.

 

При посадке огурцов, томатов, перцев и баклажанов

В каждую лунку, в зависимости от типа почвы, кладут от 1 до 2 г сухого порошка. Перед высадкой рассады посадочное место хорошо поливают. Корни растений сильно прижимать не нужно. Получается, что гидрогель – идеальный материал, который позволяет свести к минимуму уход за растениями, а также уменьшить стресс во время травмирующей пересадки в грунт.

Правильное применение гидрогеля позволяет сократить полив на 50-70% для горшочных растений, на 20-40% для большинства сельскохозяйственных культур, снижает потерю питательных веществ почвы и удобрений, которые вносятся (особенно азотных) за счет уменьшения их вымывания из почвы.

Влага, которую накопил гидрогель, будет доступна растениям аж на 95%. Итак, каждая капля воды будет задержана гидрогелем, а не испарится ли стечет в подземные воды, как это обычно происходит без гидрогеля.

 

Выращивание рассады в гидрогели

Еще один способ использования влагопоглащающих гранул – это выращивание рассады в гидрогелие. Для проращивания семян гранулы нужно выбирать как можно меньшего размера для получения более однородной субстанции. Небольшое количество гранул замачивают в воде, а затем по поверхности равномерно распределяют семена и накрывают пленкой. Для выращивания таким способом подходят семена культур, для прорастания которых необходимо много света. Плюсом выращивания рассады в гидрогеле является то, что при пикировании сеянцев практически не повреждаются молодые корешки, поскольку все растение легко извлекается из гелеобразной субстанции.

SEEDS   по материалам ОвощиФрукты

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!