Горячее дело: фермер из Тернопольщины делает бизнес на производстве топливных брикетов из соломы

0 189

В cеле Васильковка (Тернопольская область) фермер Владимир Коваль производит дизельное топливо из рапса и топливные брикеты из соломы.

Первый в области цех по производству биодизеля инженер по специальности организовал в начале 90-х годов, а производство соломенных брикетов запустил недавно, информирует TeNews.te.ua.

«Оборудование стоимостью около 2 млн грн приобрели на специализированном предприятии в Бердичеве Житомирской области, – рассказывает Владимир Коваль. – Монтировал вместе со своими специалистами, а заводские инженеры запустили в эксплуатацию».

На трех отдельных производственных подразделениях работают по четыре оператора в три смены. «На созданных площадках будут солому измельчать, сушить, брикетировать, также хранить готовую продукцию, – рассказывает фермер. – По предварительным подсчетам, цех будет производить 20 тонн брикетов в сутки и 6000 тонн в год».

Биотопливо будет использоваться для обеспечения потребностей фермерского хозяйства и продаваться населению, организациям и учреждениям.

Отходы могут быть отличной альтернативой дровам, углю и дорогому природному газу, отмечает Владимир Коваль.

«Теплотворное свойство соломы, особенно масличных культур, при сжигании составляет 4000-5000 ккал / кг, – объясняет Владимир Коваль. – Тонна топливных брикетов из соломы влажностью 6-8% стоит 2200-2500 гривен и заменяет до 4-6 кубометров дров, а один кубометр дров влажностью до 20% весит от 350 до 450 кг, еще нужно порезать и поколоть».

Для производства соломенных брикетов фермерское хозяйство использует собственные отходы. “На трех тысячах гектарах выращиваем зерновые, сырьем будем обеспечены, – говорит Владимир Коваль. – СФНГ “Коваль” будет энергетически независимое”.

На данный момент заслуженный работник сельского хозяйства Украины Владимир Коваль вместе с сыновьями обрабатывает 4800 арендованных земель в семи населенных пунктах района и занимается выращиванием зерновых, а также семенного и товарного картофеля, апробацией сортов и гибридов клубней отечественной и зарубежной селекции.

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!