Госгеокадастр передаст общинам 2 млн гектаров государственной сельхозземли

0 32

После местных выборов, назначенных на 25 октября 2020 года, территориальным громадам передадут в собственность все земли сельскохозяйственного назначения, которые должны принадлежать ОТГ, но на сегодняшний день находятся в государственной собственности, а это более 2 млн га земель.

Об этом сообщил председатель Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра Роман Лещенко.

“Мы подход упростили. Согласно поручению Президента, после местных выборов Госгеокадастр передаст все земли объединенным территориальным громадам. Речь идет о более 2 млн гектаров земли”, – отметил он.

Как пояснил Лещенко, передача земель будет происходить по инициативе Госгеокадастра. Такое решение должно решить проблему половинчатых подходов в реализации земельных отношений, сложившихся с 2018 года, когда части громад передали земли, а части – еще нет.

Более того, сами громады не спешат получить такую ​​землю в собственность, и именно на этих землях, которые должны принадлежать громадам, сегодня происходят злоупотребления.

“Это ответственность непосредственно громад. Они обязаны зарегистрировать эту землю. А пока земля в “подвешенном” состоянии, здесь есть возможности для манипуляций и теневой обработки земли на договорах о совместной деятельности”, – добавил Лещенко.

 

 SEEDS.org.ua по информации Украина 24

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!