Господдержка для украинских фермеров достигнет 5 млн гривен в год

0 53

Министерство развития экономики обсуждает сумму государственной поддержки для украинских фермеров в размере не более 5 млн гривен в год. Об этом во время встречи с представителями СМИ рассказал заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства по вопросам агрополитики Тарас Высоцкий, отвечая на уточняющий вопрос директора по развитию УПОА Екатерины Зверевой, передает корреспондент SEEDS.

“Мы говорим о государственной поддержке, то мы обсуждаем сумму не более 5 млн гривен на одного человека или группу связанных лиц в год”, – отметил он.

Что касается международной помощи – суммы будут зависеть от проекта и на условиях партнерства, добавила заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства по вопросам агрополитики Инна Метелева.

“Мы работаем с международными проектами и международной финансовой помощью. Основной акцент, который они сейчас делают – это создание цепей с добавленной стоимостью на уровне фермеров единоличников в регионах. В отдельных проектах идут переговоры по микрофинансированию.

Ресурсы, которые международная техническая помощь может оказывать в контексте финансовой поддержки мелкого регионального товаропроизводителя и создание цепей с добавленной стоимостью, они также будут привлечены и предложены к рынку”, – говорит Метелева.

Также она подчеркнула, что “те из сельхозпроизводителей, которые уже на сегодняшний день будут думать, что они собираются привлекать помощь, они должны понимать, что их вклад должен быть тоже”.

“Это может быть вклад в форме актива или земли, или технологий, или собственного денежного взноса. То есть это будут форматы совместного сотрудничества. Проекты еще нарабатываются. В течение следующих нескольких месяцев они будут также обнародованы”, – добавляет Инна Метелева.

 

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!