Исследование почвы – залог высокой урожайности

0 95

Сложные погодные условия 2020 еще раз подтвердили необходимость экономически и научно обоснованного подхода к ведению сельского хозяйства. Поэтому следующим шагом после сбора урожая в осенний период является исследование почвы на содержание элементов питания, которое поможет рассчитать норму внесения удобрений под следующий урожай и обеспечит уменьшение производственных затрат при его выращивании.

«Достаточное количество элементов питания в почве – это такой же важный фактор для достижения высокой урожайности, как и здоровое и качественные семена, правильно подобранные средства защиты растений и удобрения, – отмечает руководитель сервисно-аналитического центра «Институт здоровья растений» Ирина Перехрест. – Поэтому когда яровые культуры собраны, мы рекомендуем обязательно провести исследование ваших почв, чтобы следующая посевная кампания принесла вам достойное вознаграждение в виде запланированной урожайности».

Какие показатели почвы следует исследовать в первую очередь? Главных или второстепенных показателей нет, отмечает Ирина перекрестке. Она советует исследовать грунты вашего хозяйства на содержание азота, органического вещества, подвижных форм (фосфора, калия, серы).

Важным показателем, который нельзя игнорировать, есть и наличие в почве микроэлементов: в случае оптимального обеспечения растений микроэлементами ускоряется их развитие, повышается устойчивость к болезням, ослабляется действие внешних неблагоприятных факторов – засухи, низких и высоких температур.



Кроме того, планируя удобрение полей, предупреждает Ирина Перехрест, надо учитывать, что на уровень усвоения культурами основных элементов питания из удобрений влияет и такой показатель, как рН почвы. Оптимальным значением для полноценного использования растением NPK из удобрений показатель 7,0. И даже при незначительных отклонениях от этой нормы ваши посевы недополучат запланированные питательные элементы.

То же касается и микроэлементов: их усвоение растениями зависит от таких показателей, как рН почвы, влажность, содержание органического вещества и др. Поэтому исследования их содержимого позволит запланировать внекорневые подкормки.

Также, отмечает Ирина, стоит проверить почву на остаточное количество пестицидов. Ведь эта информация помогает понять, почему некоторые участки поля без явных причин «выпадают» в период активной вегетации. Кроме того, это исследование полезно проводить на новоосвоенных землях, чтобы точно знать все их «подводные камни».

Проверьте показатели почв своего хозяйства в лабораторных условиях – и будьте уверены в будущем ваших посевов

 

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!