Исследуем семенной материал заблаговременно

0 113

Посевная еще далеко, однако позаботиться о качественном посевном материале ранних яровых культур стоит уже сейчас. Тем более, что, как отмечают в «Институте здоровья растений», погодные условия агросезона – 2020 не способствовали формированию качественных семян многих культур.

Поэтому, чтобы определиться, что сеять весной, и 100% сделать выбор в пользу качественного посевного материала, семян стоит проверить на показатели качества и безопасности в лабораторных условиях.

«Качественный посевной материал – один из залогов высокой урожайности: ведь если посеянные семена не сойдет ли или сойдет, но даст неоднородны лестницы, то никакие удобрения или средства защиты растений ситуацию особо не спасут, – отмечает руководитель сервисно-аналитического центра «Института здоровья растений» Ирина Перехрест. – Поэтому я рекомендую приобретенный посевной материал исследовать на показатели энергии прорастания, всхожести, чистоты, а также непременно провести фитопатологическую экспертизу. Такое исследование гарантированно покажет, насколько посевной материал качественный, можно ли его сеять, лучше заменить вообще».

Энергия прорастания семян, объясняет Ирина, характеризует его жизнеспособность, от которой зависит скорость прорастания: семена с высокой энергией прорастания дает ранние и равномерные всходы. А всхожесть семян – это показатель, указывающий на количество похожего семян в процентах от общего количества семян.

В «Институте здоровья растений» эти показатели определяют методом проращивания. А чистоту семян определяют с помощью двух семенных навесок установленного размера, где количество семян основной культуры в навеске определена в процентах (ДСТУ 4138-2002).

Отдельно стоит сказать о фитопатологической экспертизе, поскольку именно она поможет подобрать правильный протравитель, максимально эффективно защитит ваши посевы на ранних этапах роста и развития.

Сначала специалисты Института проводят исследования методом влажной камеры в современных климатических камерах, что позволяет выделить возбудителей болезней растений, затем методом микроскопирования идентифицируют заболевания, а тогда приступают к разработке системы защиты.

По результатам исследования специалисты оказывают аграрию рекомендации по агротехнических приемах (глубина высева, норма высева и т.д.), а также применению протравителей для обработки семян. При низких посевных качествах семенного материала даются рекомендации, способствующие повышению этого показателя (стимуляторы роста, микроудобрения и т.д.).

 

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!